Пятница, 26.04.2024, 22:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 9 » Поход с пользой для природы
12:00
Поход с пользой для природы
 

Год охраны окружающей среды

Поход с пользой для природы

Группа учащихся из гимназии № 5 неделю сплавлялась по реке Зилим. Свои лодки ребята спустили на воду в селе Толпарово Гафурийского района, откуда и начался маршрут их сплава.

Возможность совершить этот экологический поход состоялась при поддержке администрации района. Так, около 53 тысяч рублей, выделенных из республиканского бюджета подростковому клубу «Факел» на организацию летнего отдыха детей и подростков, было направлено на покупку палаток, спальных мешков, ковриков и продуктов для ребят.

Каждый день, проведенный на водной глади прозрачной неглубокой речки, был особенным. Высокие горы, обильная растительность, рыба, которую можно увидеть прямо из лодки, – все это произвело на юных туристов много ярких впечатлений. Но не они были главной целью похода. По словам его организаторов, дети на природе должны научиться чувствовать ответственность за ее будущее, вести себя, как заботливые друзья всего живого, а не потребители природных даров. Поэтому, приобретая туристический опыт, ребятам приходилось думать, как поступать правильно при разведении костров, утилизации мусора и других действиях, чтобы не нанести вреда окружающей среде. Но действительность, к сожалению, часто разочаровывала мальчишек и девчонок, видящих, как по берегам живописной реки громоздились кучи отходов, оставленных отдыхающими. Путешествующий по этому маршруту не первый год учитель физкультуры Р.Ф. Байгубеков заметил, что экологическая обстановка со временем становится все более неблагополучной. В связи с этим вместе с детьми и педагогами К.З. Щербаковой и А.В. Мосяковым и на этот раз пришлось не только отдыхать, но, где было возможно, устранять результаты варварского отношения людей к природе.

- Неделя, проведенная в походе, - делятся мамы двух ребят Елена Мусалимова и Ирина Николаева, - стала для наших детей временем и отдыха, и испытаний на твердость характера. Они вернулись загорелыми, отдохнувшими и даже чуточку возмужавшими. Благодаря педагогам ребята получили заряд бодрости на все лето и усвоили много поучительных уроков, которые пригодятся им на всю жизнь.

Т. Сагадиева.

Просмотров: 531 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей