Пятница, 26.04.2024, 11:43
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 18 » Площадь озимых планируется увеличить
10:22
Площадь озимых планируется увеличить

Селекторное совещание

Площадь озимых планируется увеличить

Озимые зерновые в Башкортостане планируется увеличить на четверть – до 620 тысячи гектаров. Об этом на селекторном совещании в Правительстве РБ, состоявшемся 11 июля, сообщил заместитель Премьер-министра Правительства Э.Ф. Исаев.

Эта цифра была согласована Министерством сельского хозяйства с аграрной наукой – с учетом имеющихся возможностей, прежде всего, наличия достаточных площадей для их размещения и обеспеченности семенами и сельхозтехникой для посева.

По данным Минсельхоза РБ, выведенные в республике сорта озимых зерновых культур даже в жестких условиях засухи дают хороший урожай зерна.

- В засушливый 2010 год средняя урожайность озимых зерновых составила 12,5 центнера с гектара, что на 52 процента выше урожайности яровых зерновых культур – сказал Эрнст Исаев. – В 2012 году средняя урожайность озимых у нас составила 14,6 центнера с гектара – на 16 процентов выше, чем по яровым. При этом доля сохранившихся озимых культур в 2010 году составила 76 процентов, а яровых – всего 35 процентов.

Министр сельского хозяйства Николай Коваленко в своем докладе отметил, что в 2013 году «озимые в гораздо меньшей степени, чем яровых, подвержены засухе».

По информации Минсельхоза РБ, на данный момент озимые зерновые в Башкортостане занимают 16 процентов посевной площади.

В ходе селекторного совещания были рассмотрены основные вопросы организации уборки зерновых культур и проведению озимого сева.

Э.Ф. Исаев сообщил, что более предметно они будут обсуждены на предстоящем Дне Поля, который пройдет в нынешнем году в Илишевском районе республики с 18 по 20 июля.

Подробному анализу хода кормозаготовок была посвящена основная часть селекторного совещания. По этому вопросу были заслушаны руководители муниципалитетов республики испытывающие сложности с обеспечением животноводства кормами в связи с засухой.

Подводя итоги работы селекторного совещания заместитель Премьер-министра Правительства РБ Э.Ф. Исаев перед главами администраций муниципальных районов, руководителями агропромышленного комплекса поставил задачи по принятию мер в деле стабилизации производства зерна, выполнению планов по заготовке грубых и сочных кормов, по уборке выращенного урожая зерновых.

По завершении республиканского селекторного совещания глава администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатов провел совещание с руководителями хозяйств, и индивидуальными предпринимателями – главами крестьянско-фермерских хозяйств района. Закир Гизельхакович, в частности, обратил внимание руководителей хозяйств на необходимость тщательной подготовки паровых полей к озимому севу, поставил задачи по ускорению темпов закладки сенажа.

По вопросам организации уборочных работ и взаимодействия хозяйств с машинно-тракторными станциями выступил начальник управления сельского хозяйства Р.Г. Ахметзянов.

Перед участниками совещания выступила заведующая лабораторией ГНУ БНИИСХ Г.Н. Гарипова с актуальной информацией о распространении на полях республики новых вредителей сельскохозяйственных культур, характерных для более южных регионов страны, и мерах по борьбе с ними.

П. Сергеев.

Просмотров: 445 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей