Суббота, 20.04.2024, 04:52
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 18 » Патриотическое воспитание
09:39
Патриотическое воспитание

Рассмотрены актуальные вопросы

Патриотическое воспитание

Состоялся президиум Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который рассмотрел вопросы повышения роли музеев в патриотическом и нравственном воспитании учащихся и молодежи.

Президиум обратился к городским и районным советам ветеранов с предложением активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Повысить роль музеев боевой и трудовой славы, добиваться повсеместного их создания в образовательных и культурно-просветительских учреждениях, обновления экспозиции и участия в этом важном деле участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов боевых действий.

В Министерство образования РБ от имени президиума была направлена просьба о проведении республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший школьный музей», посвященный 70-летию Великой Победы.

Также актуальные вопросы участия ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодежи были рассмотрены 29 апреля на Пленуме Комитета ветеранов войны и военный службы РБ.

Они отражены в плане подготовки и проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи на 2013-2015 годы.

Интернет сайт veteranrb.ru публикует полный текст документа, представленный руководством Комитета. План предполагает активизировать деятельность ветеранских организаций Республики Башкортостан по военно-патриотическому воспитанию граждан и привлечение к совместной деятельности всех общественных организаций в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания детей и молодежи, а также передачу исторического опыта по защите Отчизны подрастающему поколению граждан республики.

Основные направления реализации плана мероприятий заключаются:

- в активизации работы ветеранских организаций по проведению патриотической работы с молодежью;

- организации проведения конкурса на лучшую постановку патриотической работы с молодежью в честь 70-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

В плане разработана система мер по координации деятельности общественных организаций в интересах патриотического воспитания и реализации государственной программы Российской Федерации «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Планом по информационному обеспечению деятельности ветеранов в интересах патриотического воспитания предусматривается активно размещать в средствах массовой информации статьи, выпуски, репортажи, передачи патриотической направленности о событиях боевой славы, о подвигах земляков и для пропаганды службы в Вооруженных Силах страны, а также размещение личных страничек ветеранов на страницах интернет-сайта veteranrb.ru.

Давлекановский городской и районный совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поддерживает постановление пленума и рекомендует шире использовать такие традиционные формы работы, как уроки мужества, конференции, круглые столы, встречи ветеранов со школьниками и студентами.

А также обновить экспозиции музеев (в том числе музеев учебных заведений), привести в порядок воинские захоронения, мемориальные комплексы, памятники и обелиски, и стелы поддержать работу поисковых отрядов.

П. Сергеев.

Просмотров: 444 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей