Пятница, 26.04.2024, 21:39
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 26 » Отдача с гектара весомая
09:22
Отдача с гектара весомая
 

Жатва-2013

Отдача с гектара весомая

В ООО «Аграрные традиции» озимые культуры занимали 700 гектаров. На двухстах гектарах была посеяна озимая пшеница. С первых дней жатвы все силы хлеборобов хозяйства были направлены на ее уборку.

Было сделано все необходимое, чтобы урожай качественного зерна был убран без потерь. И цель эта достигнута – в сухие жаркие июльские дни завершили обмолот. Почти по две тонны отборного зерна намолочено с каждого гектара. Этот весомый успех определяет работу земледельцев на будущее. В настоящее время здесь подготовлен посевной комплекс. Им управляет опытный механизатор Ильдус Тагиров. За рычагами сельскохозяйственной техники он трудится с 1989 года. Нынешний весной Ильдус Вакилович засеял яровыми и техническими культурами в двух хозяйствах, входящих в ООО «Премиум групп», 2600 гектаров. Никто не сомневается, что вовремя и с соблюдением всех агротехнических норм он проведет и предстоящий сев озимых. Прошедшие дожди создали на хорошо подготовленных паровых полях оптимальные условия для сева. Поэтому агрономическая служба, возглавляемая И.Р. Зариповым, планирует увеличить площадь возделывания озимой пшеницы «Безенчунская 380» до 300 гектаров. В целом же доля озимых культур в структуре посевных площадей доведена в хозяйстве до 25 процентов. На сегодняшний день в деле производства зерна это стабилизирующий, страховой фактор, позволяющий уменьшить негативные последствия засухи.

Занимаются здесь и возделыванием новой для наших мест культурой – нутом. Нут – это бобовая среднеазиатская культура, обладающая устойчивостью к засухе и накапливающая в зерне белка больше, чем другие бобовые. Поле, засеянное нутом, радует глаз и также обещает хорошую отдачу с гектара.

В эти хлеборобы ООО «Аграрные традиции» ведут уборку озимой ржи, зерна которой также намолачивается по две тонны с гектара. С этой задачей справляются комбайнеры Ильяс Закиев и Александр Семиног. Каждый из них с начала уборки намолотил более 5 тысяч центнеров зерна. По намолотам немного впереди Ильяс Закиев. Но у Александра Николаевича Семиног большой механизаторский стаж. За высокие производственные показатели на празднике плуга «Сабантуй-2013» он был награжден Благодарственным письмом администрации муниципального района Давлекановский район РБ. Поэтому результат их трудового соперничества еще впереди. Тем более что хлеборобам предстоит убрать урожай на тысяче гектаров ярового клина. Нагрузка большая даже для высокопроизводительной техники – в хозяйство будут переброшены дополнительные комбайны. Главный инженер В.Н. Морозов прилагает максимум усилий, чтобы вся задействованная на жатве техника работала исправно, а неизбежные в полевых условиях поломки или простои были сведены к минимуму.

Четко организована работа на всех других участках уборочной страды. Без промедления зерно вывозится с поля на элеватор, комбайнерам и водителям доставляются бесплатные обеды и ужины. У кромки поля несет вахту пожарная техника.

За весь комплекс работ на полях отвечает директор ООО «Аграрные традиции» А.Ф. Сунчалин. Алик Фанисович уверен, что раевские хлеборобы и в текущем, исключительно сложном по погодным условиям году добьются весомых успехов.

П. Сергеев.

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 508 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей