Пятница, 26.04.2024, 06:16
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Март » 21 » Оформляйте землю в собственность
15:56
Оформляйте землю в собственность

Оформляйте землю в собственность

Приватизация паев земель сельскохозяйственного назначения близится к завершению

Однократное бесплатное предоставление в собственность гражданам бесплатных земельных долей (паев) из земель сельскохозяйственного назначения интересует и является актуальным вопросом еще для многих наших граждан. Ответить на некоторые из них, редакция газеты «Асылыкуль» попросила начальника отдела по Давлекановскому району и городу Давлеканово Управления Росреестра по Республике Башкортостан Н.Н. Низамутдинова.

- Нур Нуретдинович, как организована эта работа в сельских поселениях?

- С 2007 года началась приватизация земель сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе Давлекановский район Республики Башкортостан. За это время сдали документы на государственную регистрацию 13 сельских поселений из 16.

ёВ Алгинском, Раевском, Микяшевском, Соколовском сельских поселениях в основном завершена приватизация земель сельскохозяйственного назначения.

Активно она ведется в Курманкеевском, Чуюнчинском, Ивановском, Рассветовском, Кадыргуловском, Поляковском, Шестаевском сельских поселениях. Здесь приватизировано 70 процентов земель сельскохозяйственного назначения. Из Бик-Кармалинского, Имай-Кармалинского и Кидрячевского сельских поселений в скором времени документы поступят на государственную регистрацию в отдел по Давлекановскому району и городу Давлеканово Управления Росреестра по Республике Башкортостан для оформления земель в долевую собственность.

- Сколько человек на данный момент зарегистрировали свое право на паи?

- Общее количество граждан, участников общей собственности, составляет по 12 хозяйствам и девяти сельским поселениям – 6036. По состоянию на 3 февраля 2012 года зарегистрировали право общей собственности граждан в УФРС по РБ около трех тысяч.

Размер их земельной доли составляет от пяти до восьми гектаров, а общая площадь земельных участков, перешедших в собственность, – 20448 гектаров.

- В какую сумму обходится вся процедура оформления земельного пая, и какой налог его владелец будет платить в последующем?

- Земельная доля (пай) предоставляется в общую долевую собственность граждан однократно бесплатно. Однако граждане оплачивают расходы при проведении кадастровых работ и при регистрации своего права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан. Ориентировочно, это порядка двух-пяти тысяч рублей. Налог на имущество физических лиц устанавливает федеральное налоговое законодательство, сумма может быть разной, в зависимости от земельного участка. Ставка налога устанавливается решением Совета муниципального района, но она не может превышать 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

- Можно ли использовать земельный пай под строительство жилья?

- Нет, нельзя. Для строительства жилья земельный пай надо сначала перевести из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов (или иные категории), что, без основательного обоснования, невозможно.

Хотелось бы высказать пожелание гражданам: не следует принимать скоропалительных решений по поводу распоряжения своими паями, особенно в период финансовой нестабильности торопиться с отчуждением земельных угодий нецелесообразно.

- Что входит в полный набор документов для оформления права на земельный пай?

- Основополагающих документов всего предоставляется семь. Однако жителям села фактически надо представить в администрацию сельского поселения лишь три: паспорт, социальный номер и квитанцию об оплате государственной пошлины – 50 рублей. Остальные документы направляет в отдел уже администрация сельского поселения.

Отделом регулярно проводятся выездные приемы для регистрации прав долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Главам администраций сельских поселений необходимо активнее проводить разъяснительную и пропагандистскую работу для привлечения населения к регистрации.

Просмотров: 1662 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей