Четверг, 25.04.2024, 18:27
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Май » 30 » Новинка в учебном процессе
11:10
Новинка в учебном процессе

Новинка в учебном процессе

В современном школьном образовании происходят кардиальные изменения. И учителю необходимо идти в ногу со временем, используя в учебном процессе компьютерные  технологии.  Совершенно новой для нашего района стала система мониторинга качества обучения «VOTUM» («Вотум») –  эта интерактивная система голосования, опроса и тестирования, которую уже несколько месяцев применяют педагоги в МОБУ лицей-интернат.

Данное устройство открывает большие возможности по сбору и обработке информации в разных сферах деятельности. Для учителей является незаменимым помощником в проведении тестов, анонимных и открытых опросов, демонстрации материалов с сопутствующим сбором мнений.

Апробация  системы «Вотум» в лицее-интернате началась в январе 2013 года, была изучена и активно применялась педагогами школы по различным предметам. В процессе работы они выделили ряд важных преимуществ интерактивной системы, среди которых – экономия времени на проверку работ; объективное оценивание, автоматическое выставление оценок и возможность  всестороннего мониторинга знаний; решение проблемы «накопляемости» оценок; мобильность системы; повышение уровня мотивации учащихся; наиболее важным является возможность проведения анализа после выполнения работы, что позволяет сразу ликвидировать пробелы в знаниях учащихся, а также  простота применения и возможность выбора различных режимов тестирования. В целом, данная система позволяет рационально распределить рабочее время урока, дисциплинирует обучающихся в плане ежедневной подготовки к урокам и стимулирует их на успешное выполнение работы.

Оценив возможности данной системы, продолжают  регулярно  применять ее на уроках такие педагоги, как заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель обществознания Г.А. Хайруллина, заместитель директора по научно-методической работе, учитель английского языка И.Р. Матвеева, учителя русского языка и литературы З.И. Ишмухаметова, математики Р.В. Байгубекова, английского языка Г.Т. Салимова, истории Э.Х. Фахуртдинова, информатики и технологии Ф.И. Ганиев, башкирского языка и литературы Г.Б. Шарипова.

После двух месяцев активного применения системы «Вотум» на занятиях, был проведен опрос среди учащихся. Его результаты показали, что  абсолютному большинству ребят понравилось работать в таком режиме.

С целью демонстрации работы этой новой для нашего района программы и обмена опытом между педагогами в конце апреля в лицее-интернате состоялся районный семинар по применению интерактивной системы оценки качества обучения «Вотум», куда были приглашены представитель инновационной компании профессиональных интерактивных технологий, заместители директоров по учебно-воспитательной и научно-методической работе, учителя информатики школ города и района.

Педагоги лицея-интерната показали фрагменты своих уроков, используя различные таблицы, формулы, графики и наглядно продемонстрировали работу системы «Вотум», стараясь наиболее полно отразить все ее возможности.

Актуально и интересно прошел мастер-класс по  краеведению, на котором была проведена викторина по истории Давлекановского района с применением этой системы тестирования. Его участники с интересом выполнили все задания, а затем обсудили результаты. По итогам викторины определили знатока истории Давлекановского района, им стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №7 А.Р. Сагитова.

ростота и эффективность применения этой системы мониторинга качества обучения произвели впечатление на участников районного семинара, в результате чего несколько школ района выразили желание участвовать в апробации в следующем учебном году.

И.Р. Матвеева,

 заместитель директора

по научно-методической работе МОБУ лицей-интернат.

Просмотров: 490 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей