Пятница, 26.04.2024, 22:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Не хлебом единым…
10:46
Не хлебом единым…
                                                                                        Предпринимательство

              Не хлебом единым…

На агропромышленной карте Давлекановского района достойное место вот уже не один год занимает предприятие ИП «Глава КФХ Муслухов И.А.». Вся деятельность коллектива фермеров нацелена на конкретный результат. Главная задача сельхозтоваропроизводителей – повышение эффективности производства во всех отраслях. Это касается растениеводства и животноводства, переработки сельхозпродукции и успешной работы автопарка. Сельчане четко усвоили одну простую истину – без хозяйского подхода прибыль не получишь.

Глава КФХ Ирек Ахнарович Муслухов в сельском хозяйстве не новичок. Вот уже девять лет он возглавляет предприятие. В прошлом он почти четверть века отдал служению Отечеству. Как военный, Муслухов любит честность и порядочность, исполнительность и дисциплинированность. Этими ценными качествами сегодня наделены практически все члены сплоченного и дружного коллектива. Вот что он ответил на вопросы внештатного корреспондента газеты «Асылыкуль» Д. Миниахметова:

- Ирек Ахнарович, что объединяет военных и тружеников села?

- Любовь к Родине и земле, которая тебя взрастила и воспитала. И ещё нас объединяют единые цели – побеждать. Стратегия и правильно выбранная тактика ведения уборочных и других работ всегда приносят успех на главном направлении. Прошлый год – тому подтверждение. Хозяйская смекалка и рачительность, самоотверженный труд и ответственность селян были вознаграждены хорошими показателями. На-гора было выдано сельскохозяйственной продукции и оказано услуг более чем на 22 миллиона рублей. Основой успеха послужили высококлассные районированные сорта семян, интенсивная технология обработки почвы. Добились мы определённых результатов и в животноводческой отрасли, и в производстве продуктов питания, и в перевозке грузов различного назначения.

- Создавая крестьянско-фермерское хозяйство, наверняка думали о диверсификации производства…

- Сама жизнь подсказывает, что одним растениеводством сыт не будешь, хотя оно сегодня занимает у нас одно из основных направлений. На площади почти в тысячу гектаров возделываем зерновые, технические и кормовые культуры. В который раз, да и нынче, природа-матушка преподнесла нам очередные испытания. И всё же, противопоставив засухе свои усилия и собранность, собрали неплохой урожай озимых и яровых культур, обеспечили семенной и фуражный фонды качественным запасом зерна.

2012 год стал отправной точкой для местных аграриев по перспективному и взаимовыгодному сотрудничеству с белорусскими коллегами. Весной этого года на площади в 20 гектаров освоили возделывание картофеля по их технологии. Культура выгодная по всем параметрам, и со следующего года посевная площадь увеличится в пять раз и составит 100 гектаров. Встреча с председателем Белорусской диаспоры в Республике Башкортостан Игорем Тадионовичем Лясович и руководителем отделения посольства Республики Беларусь в Республике Башкортостан, советником Василием Александровичем Новак вселила уверенность в достижении тех целей, которые мы наметили. Братская республика для реализации планов и тесного сотрудничества в области сельского хозяйства выделила по лизингу технику на сумму 15 миллионов рублей.

Успешно работает цех по изготовлению мясных полуфабрикатов. Экологически чистое сырьё выращиваем на местной ферме, что в конечном итоге сказывается на качественной составляющей. В торговые точки города и республики поступает свыше 15 наименований мясных изделий. Большой популярностью у покупателей пользуются пельмени, хинкали, манты и другие изделия из мяса.

Брус, доски, штакетник… Вот далеко не полный перечень строительных материалов, которые производятся на местной пилораме. Приобретя её, решили проблемы ведения ремонтных работ в производственных, животноводческих помещениях, кроме этого оказываем услуги и населению.

В хозяйстве имеется автопарк большегрузных машин. Выполняя рейсы, водители доставляют в различные точки района, республики и России сельскохозяйственные грузы, стройматериалы. А это дополнительное поступление денежных средств в кассу сельхозпредприятия.

- Исход любого дела зависит от профессионального мастерства работника. Ирек Ахнарович, назовите лучших.

- Постоянное внимание и действенная поддержка со стороны руководства республики и района, неплохой производственный потенциал и оснащенность высокопроизводительной техникой, самоотверженный труд фермеров, их стремление использовать все передовое. Ударная работа механизаторов Тюляша Ишматова, Владислава Семёнова, Николая Дубовик, дают все основания полагать, что мы добьёмся ещё лучших показателей. Хочется сказать добрые слова и в адрес главного инженера, выпускника БГАУ Радика Габдрахманова, который сделал многое для чёткой и производительной работы сельхозмашин и агрегатов как во время посевной, так и на «жатве-2012».

Большим уважением и авторитетом среди коллег пользуются водители Виктор Ситников и Валерий Антонов, операторы машинного доения Ирина Винникова и Валентина Дубовик, рабочий пилорамы Игорь Шабатин. Добрым словом у нас вспоминают и ветеранов труда, которые уйдя на заслуженный отдых, продолжают трудиться в коллективе. Это по праву заслужила Валентина Петровна Даршт.

Мастер производственного цеха где выпускаются мясные полуфабрикаты Михаил Стретинский, строит свою работу в духе времени. Количество, переходящее в качество, является основой успеха для лепщиц пельменей Юлии Садчиковой, Халиды Шафиковой, Мавджуды Жураевой. Успехи и достижения наших фермеров отмечены на республиканском и районном уровнях многими дипломами и благодарственными письмами. Это высокая оценка труда сельчан ещё раз подтверждает, что коллектив на верном пути.

Фото Д. Макиша.

 

Фото:

Глава КФХ И. Муслухов и главный инженер Р.Габдрахманов обсуждают итоги рабочего дня на уборке.

Передовой водитель Виктор Ситников.

Просмотров: 4265 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей