Пятница, 29.03.2024, 05:18
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Медицинская помощь становится доступнее
12:02
Медицинская помощь становится доступнее
 

Модернизация здравоохранения

Медицинская помощь становится доступнее

Усилия современной системы здравоохранения направлены на повышение доступности медицинской помощи не только городскому, но и сельскому населению, проживающему на больших расстояниях от своих больниц. О том, чтобы сельчане могли получить квалифицированную медицинскую помощь, заботятся доктора как Давлекановской центральной районной больницы, так и республиканских клиник.

В марте текущего года в наш район выезжал диагностический модуль Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова (РКБ), оснащенный переносными ЭКГ и УЗИ аппаратами. В составе врачебной бригады работали опытные специалисты: врач-гастроэнтеролог, проктолог, врач функциональной диагностики. За время пребывания в районе они побывали в четырех населенных пунктах, где осмотрели 371 человека. Нуждающиеся в стационарном лечении были госпитализированы, 26 человек из числа осмотренных получили направления на консультацию к специалистам в РКБ. При необходимости назначалось амбулаторное лечение.

В число обследованных вошли жители сел Вперед и Дружба. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом С.Н. Данилова, оказывающая медицинскую помощь почти 1300 сельчанам, отметила, что обследоваться смогли различные категории граждан, в том числе и малоподвижные, о доставке которых в республиканские клиники не может быть и речи. Кстати, в первой половине ноября сюда в очередной раз приезжала выездная бригада для проведения диспансеризации взрослого населения определенных возрастных групп. В результате очередные сорок жителей прошли необходимый осмотр прямо у себя в ФАПе, и им не пришлось ехать для этого в город.

Такие выезды на село осуществляются регулярно согласно графику. Так, на базе Давлекановской ЦРБ организованы выездные бригады в составе: участкового терапевта, акушерки, лаборанта, медицинской сестры функциональной диагностики. По словам заведующей поликлиникой Н.И. Тюпко, только за последние два месяца осуществлен выезд в девять сельских населенных пункта. Осмотрено 320 человек, 160 из них направлено на дообследование в районную больницу. Из числа осмотренных на селе женщин 180 прошли плановую маммографию в г. Уфе. Для организованного выезда в числе других был решен вопрос с транспортом.

Т. Сагадиева.

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 445 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей