Суббота, 27.04.2024, 06:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Маршрутами добра
10:20
Маршрутами добра

Республиканская конференция

Маршрутами добра

В течении двух сентябрьских дней в нашем городе проходила республиканская научно-практическая конференция «Современные подходы к эколого-познавательной деятельности детей дошкольного возраста», посвященная Году охраны окружающей среды, в которой приняли участие более 130 делегатов из 45 районов и восьми городов республики, представители органов управления образованием, педагогические работники детских садов, учреждений дополнительного образования. Ее организаторами выступили Министерство образования Республики Башкортостан и Региональный детский эколого-биологический центр.

Когда пробуждается в сердце человека любовь к природе? Наверное, тогда, когда совсем еще маленький ребенок радуется теплым солнечным лучам, клейким молодым листочкам, когда завороженно рассматривает спешащего по своим делам жучка, когда восхищенно замирает, залюбовавшись золотыми и багряными красками осени или ловит на язык такие вкусные и такие нежные в своей хрупкой холодной красоте снежинки. Но ребенок должен уметь не только воспринимать красоту природы, но и осознавать свою ответственность за порядок на родной земле. И чем раньше малыш поймет, что все живое на планете нуждается в его любви и заботе, тем более душевно чуткий и ответственный человек из него вырастет.

Как же привить маленькому гражданину эту ответственность, как воспитать в нем доброе отношение к окружающему миру, нашему общему дому, - об этом шел серьезный разговор на конференции. И не только разговор: целых два дня его участники могли перенимать опыт подобного воспитания на примере образовательных учреждений нашего района. Для них сотрудниками детских садов города и села, работниками отдела образования и Дома детского творчества были подготовлены увлекательные маршруты, путешествуя по которым, взрослые вместе с детьми учились бережному отношению к природе, узнавали ее тайны и демонстрировали свои знания по экологии.

День первый: дорогу осилит идущий

С маленькой березовой рощицы, еще весной посаженной педагогами и воспитанниками детского сада «Акбузат» села Микяшево, под нежные переливы курая в исполнении образцового ансамбля "Берказан", руководит которым заслуженный работник РБ Р.Х. Тимиров, началось знакомство гостей с практикой экологического воспитания. Молодые деревца, за которыми ребята и воспитатели старательно ухаживали все лето, благополучно принялись, и легким шелестом листвы приветствовали участников. Куратор микашевской дошкольной группы Л.С. Абзалова пригласила участников конференции в путешествие по экологическому маршруту, следующим пунктом которого стало посещение опытного участка с лекарственными травами, произрастающими на территории нашего района. Здесь юные экологи рассказали гостям о полезных свойствах растений: ромашки, чабреца, подорожника и других, провели вместе с ними небольшое исследование, продемонстрировав свои знания природы родного края, и подарили собранные своими руками пакетики с набором лекарственных трав.

А на импровизированной пасеке, устроенной на территории детского сада, жили совсем не злые пчелы, которые мирно сидели на цветах, пока гости любовались искусно сделанными руками ребят и воспитателей ульями, рассматривали инвентарь пасечника и слушали такой интересный рассказ о меде.

Следующим объектом экологического исследования стало рукотворное озеро с камышами и водопадом, где малыши порассуждали о необходимости сохранения чистоты рек и озер, прочитали стихи об Аслыкуле, природной жемчужине нашего района. Особенно понравился всем эксперимент с цветами лилий, которые на глазах участников мероприятия распустились в прозрачной воде водоема, подтвердив его чистоту.

Завершился маршрут у красочно оформленной юрты. Неподдельное восхищение гостей вызвала демонстрация моделей национальных костюмов, выполненных руками юных мастериц под руководством учителя технологии лицея № 4, Почетного работника общего образования РФ Е.Д. Воликовой. Кроме того, были еще экскурсии по группам, посещение экологического кабинета и живого уголка, школьного краеведческого музея, а также «круглый стол», где самым активным участникам вручили памятные призы. Надо сказать, что подготовлен маршрут был объединенными силам педагогов села Микяшево, а также детских садов №№ 1, 2, 6, 8, 9 города Давлеканово, деревень Сергиополь, Чапаево.

И пока одни участники конференции знакомились с опытом работы микяшевцев, другие постигали секреты организации досуга детей на мастер-классах в Доме детского творчества, предшествовало которым показательное интегрированное занятие, подготовленное и проведенное педагогом ДДТ Н.В. Петровой. В течение 35 минут дошкольники в игровой форме знакомились с математическими понятиями, пополняли словарный запас, выполняли оригами и учились здоровому образу жизни. Всем гостям – участникам конференции были розданы маршрутные листы, где предлагалось собрать «радужку» – один из символов Дома детского творчества. Сделать это можно было, только пройдя все уроки мастерства, каждый из которых был отмечен одним из семи цветов радуги. Увлеченно и с большим интересом под руководством педагогов ДДТ: О.М. Андрияновой, И.М. Филимоновой, О.Н. Маркиной, Ф.Р. Аллагуловой, А.Ф. Зарбеевой, Л.П. Савченко осваивали гости такую технику, как «панно из ракушек», «расписной пластилин», квиллинг, «цветы из гофрированной бумаги», «поделки из бисера, пуговиц и проволоки», «игрушки из природных материалов и ниток», а также рассматривали замечательные поделки ребят, неоднократно занимавшие призовые места на различных районных и республиканских конкурсах.

На завершающем маршрут «круглом столе», после детального анализа занятий, педагоги из других городов и районов республики дали высокую оценку деятельности своих давлекановских коллег, отметив, что накопленный ими большой опыт работы с детьми дошкольного возраста, а также практика проведения совместных со школьниками мероприятий экологической и краеведческой направленности достойны подражания и изучения. Как рассказала директор Дома детского творчества Т.М. Глазкова, развитие экологической культуры у детей дошкольного возраста является одним из основных направлений работы педагогов учреждения дополнительного образования нашего города. Яркими штрихами встречи стали запуск ракеты под руководством педагога авиамодельного объединения Дома детского творчества Б.В. Ростимбергского и «Фотосессия на память» на фоне красочно оформленного участка.

Еще один увлекательный экологический маршрут пролегал по территории детского сада № 4 «Колосок». Поприветствовав участников, его заведующая О.И. Гончарова и педагоги вместе со своими воспитанниками и гостями отправились в необыкновенное путешествие, в котором их сопровождала Матушка-Природа. Став юными экологами и поклявшись беречь и защищать природу, ребята наглядно показали гостям, что умеют это делать. Они пришли на помощь и муравьям, защитив их дом от огня, и ручейку, очистив его берег от мусора, и молодому дубку, полечив его сломанные веточки. В такой легкой игровой форме малыши с удовольствием осваивали основные экологические понятия и правила поведения в лесу и на речке. Затем ведущие провели небольшую викторину, в которой проверили экологические познания не только детей, но и взрослых. С заданиями все справились на «отлично».

А еще ребята угощали гостей свежим медом, рассказывали им о лекарственных травах, пели песни и танцевали. С особым удовольствием гуляли гости по участку детского сада, ведь здесь было на что посмотреть, столько разных поделок из природного и подручного материала соорудили на территории педагоги вместе со своими воспитанниками.      Это и маленький ослик с тележкой цветов, и птичьи гнездышки, и необычные грибы и букашки, ульи с пчелками, бабочки и зверюшки, так что участки стали похожи на кусочки необыкновенно доброй сказочной страны.

В память о встрече делегаты из Благовещенского, Кармаскалинского, Красноусольского районов, города Белебея, села Прибельского и других уголков нашей республики вместе с ребятами посадили молодые деревца. Когда они подрастут и окрепнут, это будет настоящая аллея дружбы.

Во время экскурсии по группам детского сада большое впечатление на гостей произвели фито-бар, где детишки получают витаминный напиток из трав, и почти настоящий планетарий со звездным небом, моделями планет, глобусом и даже световыми спецэффектами.

Обсудить актуальные вопросы участники конференции смогли на заключительном «круглом столе».

Закончился этот, полный впечатлений и эмоций день, общим для всех делегатов тематическим вечером в Башкирской гимназии-интернате № 3.

День второй: серьезный разговор

Основным событием второго дня работы научно-практической конференции стало пленарное заседание, проходившее в районном Доме культуры. Перед его началом делегаты с интересом осматривали выставку работ на экологическую тему, подготовленную образовательными учреждениями нашего города и района, где особым вниманием пользовались макеты различных климатических и природных зон, а также нашего города, выполненные с большой фантазией и мастерством. Большой популярностью пользовались и проходившие здесь же мастер-классы по изготовлению поделок из различных видов бросовых и природных материалов.

Началась пленарная часть с эффектного и очень красочного выступления юных танцоров и призеров районного конкурса «Экобум-2013», которым делегаты конференции устроили настоящую фотосессию. Какое-то время вспышки фотоаппаратов яркими бликами озаряли зал, ведь каждому хотелось остановить на память яркое мгновение зрелищного представления, задавшего всему мероприятию приподнятый праздничный тон.

А затем разговор зашел о серьезных вещах и проблемах. Начал его заместитель министра образования Башкортостана В.В. Аристархов. В своем выступлении он, поблагодарив давлекановцев за теплый прием и отличную организацию конференции, отметил, что внимание к дошкольному образованию в республике растет с каждым годом. И экологическое направление здесь в числе приоритетных. Особо было подчеркнуто, что именно в дошкольных образовательных учреждениях самые благоприятные условия для закладки основ экологического сознания детей. Замминистра рассказал также о наиболее значимых моментах реформы дошкольного образования и методике реализации задач, стоящих перед работниками дошкольных образовательных учреждений, обрисовал перспективы развития отрасли. В.В. Аристархов особенно подробно остановился на той работе, которая ведется по реализации таких программ, как ликвидация к 2016 году очередей в детские сады, развитие альтернативных форм дошкольного воспитания, как, например, групп семейного воспитания, временного пребывания, гувернерской службы, а также сказал о необходимости распространения  опыта организации негосударственных дошкольных образовательных учреждений во всех муниципалитетах республики.

Продолжил актуальный разговор заместитель главы администрации муниципального района Давлекановский район по социальной и кадровой политике И.Т. Гайнуллин, проинформировав собравшихся о том, как идет развитие системы дошкольного образования в нашем городе и районе и какая работа ведется по внедрению экологической культуры в сознание дошкольников и формированию у них активной жизненной позиции.

Затем слово взял ведущий специалист-эксперт Приуфимского ТУ Минэкологии Республики Башкортостан по нашему району Р.Б. Каримов. Он отметил, что дети в раннем возрасте высказывают большой интерес к окружающему миру и очень важно в этот период сформировать у них практические навыки по уходу за живой природой.

В своем выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора РБ, главный государственный санитарный врач по РБ Е.Г. Степанов обратил особое внимание на необходимость сохранения здоровья самих работников дошкольного образования, принятия мер профилактики наиболее распространенных в бюджетной, непроизводственной сфере заболеваний и кратко остановился на современных системах реабилитации и лечения работников этой сферы.

О том, какой опыт накоплен в республике по работе с дошкольниками в области экологического образования, об интересных, нестандартных и эффективных формах работы педагогов детских садов участникам конференции рассказали заведующая кафедрой дошкольного и предшкольного образования Института развития образования РБ Р.Х. Гасанова, директор Республиканского детского эколого-биологического центра Е.А. Кошелева.

Подводя итоги конференции, заместитель министра образования РБ В.В. Аристархов призвал ее участников как можно шире использовать приобретенный опыт и идеи по экологическому воспитанию дошкольников в своей работе, тем более, что из 130 делегатов, более 80 заняты непосредственно педагогической деятельностью, т.е. трудятся воспитателями. Он также еще раз отметил высокий уровень организации и проведения мероприятия, выразив благодарность всем, трудом оно был проведен.

Танцевальная фейерия

Именно так хотелось назвать показанное после завершения пленарной части театрализованное представление, подготовленное сотрудниками городских дошкольных образовательных учреждений под руководством музыкального работника ДОУ Центр развития ребенка «Дюймовочка» Т.В. Яковлевой. Называлась эта экологическая сказка «Как Вовка живую воду искал». Очень живо и красочно рассказанная история путешествия Вовки по волшебной стране в поисках чистой, живой воды вызывала неподдельный интерес своим динамичным сюжетом, оригинальным сценическим оформлением, исполнительским мастерством самодеятельных актеров. Сказочные персонажи в исполнении воспитателей детских садов города были на редкость убедительны и артистичны. Золотая рыбка и Водяной, Царь Берендей и Черепаха Тортилла, Старик Хоттабыч и другие помогали Вовке в его странствии, учили быть добрым и заботиться о природе.

Отдельных слов восхищения заслуживают оригинальные танцевальные номера, подготовленные музработниками детских садов со своими воспитанниками и органично вплетенные в общее действие спектакля. В зале не было равнодушных, когда на сцене то кружились в танце ярко-голубые капельки-дождинки, то веселые гномики разыгрывали представление, то порхали невообразимо нежные радужные бабочки, или парили над бегущей волной изящные девочки-чайки. Каждый номер вызывал восторженные аплодисменты зрителей, покоренных талантом и фантазией взрослых и юных участников представления. И конечно, в сказке все завершилось благополучно: зло было наказано, а добро восторжествовало. Как было бы хорошо, если бы и в жизни проблемы, в том числе и экологические, решались так сказочно легко и красиво. Но, как говорится, сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. И эти уроки, надеемся, еще не раз сослужат добрую службу, помогая детишкам расти чуткими и внимательными к окружающему их миру, людьми.

Конференция завершилась, но работа по экологическому воспитанию дошкольников продолжится как в целом по республике, так и в нашем районе.

Г. Бурдилева.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

 

 

 

 

Просмотров: 527 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей