Пятница, 29.03.2024, 16:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 20 » Литературный десант имени Амирхана Еники
12:50
Литературный десант имени Амирхана Еники
 

Культурная жизнь

Литературный десант имени Амирхана Еники

Имя народного писателя Татарстана, лауреата Государственной премии РТ имени Габдулы Тукая Амирхана Еники хорошо известно и почитаемо в этой республике и за ее пределами. Его проза, очень лиричная и искренняя, может служить образцом литературного татарского языка, так она красива, выразительна, образна.

Жизнь писателя не была легкой. Родился Амирхан Еники в 1909 году и был первым выжившим ребенком после девяти своих братьев и сестер. Годы революции и послереволюционного строительства, Великая Отечественная война, поиск своего места в жизни, непростой творческий путь, тяготы и лишения, - все было в его судьбе. Но на всю жизнь он сохранил в памяти трепетное отношение к нашему городу, месту, где проходило его детство и отрочество, и которое он всегда вспоминал с большой теплотой и любовью, неоднократно описывая в своих произведениях. Дом, где проживала семья будущего классика татарской литературы, до сих пор сохранился практически в первозданном виде.

И вот не так давно наш город и район посетила делегация союза писателей Татарстана и представителей творческой интеллегенции Башкортостана в составе: Вахита Имамова, председателя Набережночелнинской писательской организации, заслуженного работника культуры РТ, директора журнала "Майдан"; Лябиб Лерона, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата республиканской премии имени М. Джалиля, редактора отдела журнала "Казан утлары"; Фаниза Фаткуллина, спецкорра информационного агенства "Татаринформ", директора-редактора корпункта телевидения "Татарстан-Новый век" в Уфе; Марата Каримова, народного поэта Республики Башкортостан; Мунира Вафина, редактора отдела поэзии журнала "Тулпар"; Мидхата Абдульманова, поэта и композитора.

– Цель поездки, – сказал в беседе Вахит Имамов, – посетить места, связанные с именем Амирхана Еники, почтить память человека, писателя, на произведениях которого мы учились любить свой родной язык, учились мастерству владения пером. Он значительно обогатил литературу, причем не только татарскую. Мы благодарны ему за уроки. Хотется, чтобы память о нем жила. К сожалению, сейчас ни в Татарстане, ни в Башкортостане нет музея этого замечательного писателя. Это неправильно. Такие имена не должны забываться. Людям нужно помнить и знать своих талантливых земляков, тех, кто в своих произведениях воспевает родной край, кто составляет его славу и богатство.

Нам хотелось бы напомнить об этом всем, в том числе и жителям вашего города. Ведь Амирхан Еники всегда помнил о городе своего детства, неизменно ласково называя его на татарский манер "милый сердцу Даулекен".

Гости побывали у дома писателя, посетили Давлекановский историко-краеведческий музей. Директор музея Массар Мухаметзянов рассказал об истории города и района, о своих встречах с Амирханом Еники и завязавшейся после этих встреч переписке, которая продолжалась вплоть до двухтысячного года и прервалась лишь со смертью писателя. Письма, несомненно представляющие большой литературоведческий интерес, до сих пор хранятся в архиве музея и ждут своего вдумчивого и неравнодушного исследователя.

Большое впечатление произвела на гостей экскурсия по Дому-музею другого нашего талантливого земляка, народного писателя Республики Башкортостан Ахияра Хакимова, о жизни и творчестве которого рассказала директор дома-музея Гулиза Арсланова.

Завершая встречу, писатели, еще раз высказали мысль о необходимости бережного сохранения исторического и культурного наследия и более тесном приобщении к нему молодежи, чтобы сохранилась преемственность, чтобы следующие поколения осознавали себя наследниками и хранителями богатейшей культурной традиции своей малой родины, ее славных имен. Ведь люди уходят, но память о них должна сохраняться.

Г. Бурдилева.

Фото И. Каримовой.

Просмотров: 584 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей