Суббота, 20.04.2024, 17:08
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Курс – на охрану труда работников
11:08
Курс – на охрану труда работников
                                                                                            Производство

Курс – на охрану труда работников

Всякий раз, когда попадаешь на какое-либо крупное предприятие, невольно удивляешься и восхищаешься его работой. Здесь каждое движение отточено и отлажено, каждое действие наполнено смыслом. Сотрудники снуют туда-сюда, и производственный цех иногда становится похож на большой муравейник, где каждый человек точно знает, что ему делать и как строить свою работу, что нужно успеть закончить сегодня, а что можно, если можно, перенести на завтра. И работа на предприятии кипит ежедневно, при любой погоде, в любое время года.

Так происходит и в МУП ДЗ «Сельмаш». Здесь в нескольких цехах, в которых перемешан запах автомобильного масла, бензина, солярки, массивные железные станки с особой точностью выполняют тысячи операций. На заводе трудится небольшой коллектив, всего около 30 человек, и все действия этих людей направлены на достижение одной цели – изготовление запчастей для сельскохозяйственных машин.

Несомненно, для плодотворной работы коллектива на любом предприятии не обойтись без человека, который бы заботился о безопасности труда работников. Этому в МУП ДЗ «Сельмаш» более десяти лет посвятила Светлана Николаевна Коровина.

Много забот у инженера по планированию и охране труда (именно так звучит название профессии Светланы Николаевны). Основная задача ее деятельности заключается в том, чтобы риск возникновения травм в производственном процессе был максимально снижен, а лучше всего – сведен к нулю. Для достижения этой цели на предприятии практически ежемесячно проводятся инструктажи по технике безопасности, Дни охраны труда. Кроме того на заводе следят и за тем, чтобы сотрудники были снабжены необходимыми комплектами спецодежды, обуви для летнего и зимнего периода.

Большое внимание уделяется организации и проведению медицинских осмотров работников и, в случае необходимости, контролю за их лечением. Благодаря всему этому за последние 11 лет на заводе не было случаев серьезного травматизма, как, впрочем, и несчастных случаев. Это ли не главный показатель качества работы инженера по охране труда и всего коллектива?!

Как признается сама Светлана Николаевна, хватает у нее и «бумажной» работы. В ее кабинете хранятся папки со всей необходимой документацией. Часть их них аккуратно разложена на рабочем столе, другая – расположена в специальных шкафчиках. Здесь – журналы охраны труда, регистрации знаний рабочих, инструктажи, всевозможные инструктажи, перечни, программы и планы мероприятий по охране труда, акты проверок безопасности рабочих мест, пожарной безопасности и многое другое.

Конечно, планированием труда сотрудников должен заниматься квалифицированный специалист, именно поэтому каждые три года С.Н. Коровина вместе с коллегами проходит дополнительное обучение.

- Здоровье наших людей – залог успешной работы всего коллектива, а значит и предприятия в целом,  – говорит она. – К тому же с коллегами работаем вместе уже давно, поэтому всегда можем найти общий язык. За это время мы успели не только хорошо узнать друг друга, но даже и подружиться семьями.

Инженер по планированию и охране труда – профессия важная, непростая и ответственная. Человек, занимающий эту должность, не может халатно относиться к своему делу, ведь от его действий зависит многое, а прежде всего – здоровье других. С.Н. Коровина это прекрасно понимает и старается делать все, чтобы создать для людей все необходимые условия.

О. Юдина.

Фото Д. Мухарямовой.

 

Просмотров: 540 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей