Суббота, 20.04.2024, 18:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 11 » Купайтесь на здоровье!
10:49
Купайтесь на здоровье!
 

Безопасность на воде

Купайтесь на здоровье!

Ежедневный инструктаж перед купанием детей в загородном лагере «Друг природы» - это обязательная процедура. К ней мальчишки и девчонки, выстраиваясь на берегу по десять человек, относятся очень серьезно. Ведь инструктор по плаванию Николай Геннадьевич Леонтьев шуток с водой не любит. И перед тем, как дать свисток, разрешающий очередной десятке приступить к купанию, он обязательно повторит:

- Кто нырнет хотя бы раз, тот сразу отправится на берег и сегодня купаться не будет.

Ребятам известно, что нырять запрещено, как и прыгать с мостика, заплывать за буйки, создавать обильные брызги в лицо товарища. Такие ограничения, на первый взгляд, умаляют удовольствие, которое можно получить от водных процедур. Зато строгие правила гарантируют отдыхающим большую безопасность для жизни и здоровья. А это, безусловно, самое главное во время летнего отдыха. Пока радостные ребятишки плещутся в приятной аслыкульской воде, один воспитатель наблюдает за ними с берега, а второй находится вместе с ними. И хотя максимальная глубина на оборудованном детском пляже не велика - всего полтора метра, все же инструктор всегда рядом с детьми. Находясь сразу за буйками, он сидит в лодке и пристально следит за каждым ребенком. Наготове у него полный комплект спасательных средств, такой же, что и предварительно оставленный им на берегу. Как только отведенное для купания время подходит к концу, слышится звонкий свисток инструктора – сигнал о выходе на берег. В таком порядке все 130 ребят регулярно принимают водные процедуры, которые укрепляют здоровье, придают бодрость и хорошее настроение.

Старший воспитатель Гульнара Вильевна Валитова, без присутствия которой купание детей запрещено, очень ответственно подходит к организации этого процесса. Она контролирует соблюдение медработником температурного режима воды и воздуха, допустимого для купания, следит за точностью исполнения всеми работниками их должностных инструкций на пляже, анализирует характер поведения детей. А при таком серьезном подходе к делу случайности, грозящие опасностью, полностью исключаются, и родителям можно не волноваться за своих детей, которые дважды в день нежатся в благодатных водах озера Аслыкуль.

Т. Сагадиева.

Фото И. Каримовой.

Просмотров: 1609 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей