Суббота, 20.04.2024, 02:35
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 27 » Хлеб не тот, что на полях
09:24
Хлеб не тот, что на полях
 

Жатва-2013

Хлеб не тот, что на полях

Аномально высокий температурный режим, установившийся в июне и июле текущего года, сказался на урожайности зерновых культур. Отсутствие дождей привело к недобору, особенно пострадали сельхозтоваропроизводители задемской стороны.

- Погода вновь преподнесла сюрприз. С весны мы сделали все возможное, чтобы хлебные массивы порадовали хорошим сбором. Посевную провели организованно, выполнив весь комплекс агротехнических мероприятий. Казалось, поле отблагодарит сполна. Но сегодня, когда видишь яровые культуры, то удивляешься, как они выдержали природный экзамен. Уборочная страда в полном разгаре – завершен обмолот озимых на площади более чем 800 гектаров. Сейчас фронт работ переместится на ячменные и пшеничные поля. Грамотное управление, современная техника и отлаженная тактика помогают вести уборку собственными силами, согласно разработанному плану. Рабочий день начинается в восемь часов утра. Готовим и проверяем технику, а через час- полтора, как сойдет роса, выходим в поле. Трудимся до десяти-одиннадцати часов вечера. И так ежедневно, - сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Гаяз Баязитович Габдрахманов.

Хорошие условия труда позволяют работать на всех участках с полной отдачей сил и профессионального мастерства. Пример самоотверженного труда и самоотдачи показывают комбайнеры и водители, рабочие тока и главные специалисты хозяйства.

Обладатель Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства механизатор Ильшат Мухамадеев не первый год на хлеборобском поприще. Огромный опыт и выучка, старательность и мастерство дают шанс добиваться стабильных показателей на обмолоте. Им намолочено более шести тысяч центнеров. Стараются и его коллеги – комбайнеры Рамиль Ташбулатов и Динар Галиев. Стремление работать высокопроизводительно – основа успеха водителей. На маршруте «поле-ток» уверенно выполняют рейсы Разиф Исхаков, Васим Шаймухаметов и Миневали Галеев.

На косовице зерновых из года в год стабильно работают на импортной самоходной косилке «Case» Амир Чегодаев и Айрат Ибрагимов.

«Хлеб не тот, что на полях, а тот, что в закромах», – так гласит народная мудрость. Уборка зерна с поля – это только первый этап большой работы земледельцев. Организованностью и слаженностью отличаются те, кто принимает урожай – это работники Чуюнчинского зернотока. Коллектив возглавляет Рим Усманов. Заведующая складом, она же весовщица Салия Сафина, ее подчиненные разнорабочие Ляйля Шайбекова, Светлана Салимова, Зульфия Сахаутдинова, Надежда Марсакова и Анна Ващенко делают все, чтобы принимаемый хлеб тщательно подрабатывался и закладывался на хранение.

С благодарностью хлеборобы говорят и о поварах местной столовой Ляле Рыскуловой, Рине Ибрагимовой и Минигуль Тахаутдиновой. Старательные женщины стараются, чтобы обеды и ужины были вкусными и сытными.

Достойный вклад в жатву нынешнего года вносят и организаторы производства – главный специалисты КФХ, инженер Галей Хасанов, агрономы Ильдус Гайзуллин и Руслан Абдуллин, бригадир Марат Закиров.

- Еще не завершив уборочную компанию – надо думать о будущем урожае. Не сегодня, завтра начнем сев озимых. Практически все готово – семена соответствуют посевным стандартам, на стартовой позиции импортный посевной комплекс. Словом, проблем на этом участке не будет и сев завершим в короткие сроки.

Радуют глаз и посевы «королевы полей» - кукурузы. В начале сентября будем закладывать силос. Это важный сочный корм для общественного животноводства. Его наличие позволит создать надежный кормовой запас на предстоящую зимовку, - подвел итог нашего разговора глава крестьянско-фермерского хозяйства Гаяз Баязитович Габдрахманов.

Д. Миниахметов.

Фото Е. Макиша.

Просмотров: 637 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей