Пятница, 19.04.2024, 20:06
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 5 » Испытание на мастерство
10:57
Испытание на мастерство
 

Жатва-2013

Испытание на мастерство

На хлебных нивах района полным ходом идет уборочная страда. Одним из первых вывели на поля «степные корабли» фермеры КФХ «Рихтер».

- Испокон веков жатва для земледельцев – главный экзамен на хлеборобскую зрелость. От ударной работы тружеников полей и, конечно, от погоды зависит сбор урожая. В этом году погодные условия не столь благоприятствовали для селян. Вместе с тем, они сделали все возможное, чтобы пашня отблагодарила за их заботу. Сегодня поставлена главная задача – максимально используя технический потенциал и профессиональное мастерство участников уборочной компании, высокими темпами вести уборку зерновых. Предстоит обмолотить озимые и яровые культуры с площади более чем шесть тысяч гектаров, – говорит глава КФХ, заслуженный работник сельского хозяйства РБ Владимир Бернгардович Рихтер.

Трудовые будни крестьянского подворья насыщены до предела. С утра и до позднего вечера в работе уборочно-транспортный комплекс хозяйства. Механизаторы, эксплуатируя комбайны как российского, так и импортного производства, на деле доказывают, что они настоящие мастера уборки.

- Настрой боевой, техника отлажена, работает высокопроизводительно. Комбайнеры Николай Мозговой, Алик Лупаина, Сергей Поречный, прикомандированные из отделения «Давлеканово» ОАО «Зирганская МТС» Андрей Кодаков, Геннадий Жариков и Валерий Самойлов, имея за плечами богатый опыт работы на жатве, показывают образцы ударного труда. На свалезерновых отличаются механизаторы Александр и Андрей Мумбер. Умело управляя импортной косилкой «Case», они ведут косовицу, – рассказывает управляющий отделением Андрей Рихтер.

На маршруте «поле-ток» без устали трудятся водители мощных «КамАЗов» Николай Карушин, Дмитрий Бурунов, Анатолий Белогуров и Дмитрий Степанов.

С полной отдачей, четко и размеренно работают Александровский и Ивангородский зернотока. Поступающее зерно подрабатывается с помощью зерноочистительных машин и закладывается на хранение. Оперативно справляются с поставленной задачей заведующая Александровским складом Анна Киселева, заведующий Ивангородским током Юрий Ларкин, машинисты ЗАВов Юрий Эппингер, Алексей Разгоняев и Николай Емец. В состав уборочно-транспортного комплекса входят и другие структуры, которые работают с полной отдачей сил.

Участники «Жатвы-2013» с большим уважением и теплотой отзываются о тех, кто создает хорошее настроение. И это в первую очередь относится к поварам Елене Широковой, Оксане Ахмадеевой и Наталье Трояновой. Вкусные обеды и ужины, приготовленные старательными и умелыми мастерами кухни, поднимают настроение, дают заряд бодрости и желание работать еще лучше и производительнее. На доставке их к агрегатам отличается водитель Владимир Белогуров.

Звено технического обслуживания также необходимо для успешной работы в страду. Возглавляет его опытный специалист главный инженер КФХ Николай Кузнецов. Не одно десятилетие отдано им любимой работе. Хорошие технические знания и профессиональное мастерство специалистов позволяют быстро устранять поломки. Четко справляются со своими обязанностями электрогазосварщик, он же водитель, Александр Ефимов, водитель автозаправщика Иван Белогуров, водитель пожарной машины Павел Иксанов.

…Солнце перевалило далеко за полдень. Объехав хлебные массивы хозяйства, которые радуют глаз, убеждаешься, что труд селян не пропал даром, и выращен неплохой урожай. Главная страда года – хлебная – продолжается успешно, а значит будут трудовые победы на благо родного Башкортостана.

Д. Миниахметов.

Фото Е. Макиша.

Просмотров: 641 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей