Суббота, 27.04.2024, 07:13
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » И в 90 лет мечты сбываются!
11:33
И в 90 лет мечты сбываются!
 

И в 90 лет мечты сбываются!

Вот уже на протяжении 66 лет Мабра Хазимухаметовна Сагатдинова – постоянная читательница районной газеты «Асылыкуль»

Родом она из Альшеевского района. Окончив семь классов, поступает в Давлекановское педагогическое училище. В 1940 году, после завершения обучения, ее направляют в Благоварский район. Но приехавшие в гости родственники приглашают молодую учительницу посмотреть Сибирский край. Был голод, холод… С дипломом на руках она уезжает в г. Читу.

Слух о приезде в город молодой учительницы из Башкирии распространяется моментально. И она поступает на работу в одну из школ  Читинской области учительницей начальных классов.

Начавшаяся  в 1941 году война преподнесла мне неимоверные испытания. Открываются госпитали, и я становлюсь донором для раненых бойцов. Пройдя недельный инструктаж, спускаюсь на шахту. Уголь взрывали порохом и сами его грузили, работали с утра до поздней ночи, со слезами на глазах рассказывает человек, прошедший суровые испытания холодной войны.

На фронте погибает ее брат, и Мабра Хазимухаметовна принимает решение  вернуться в родные края.

Через год с фронта  возвращается одногруппник и делает ей предложение. С 1947 года молодая семья начинает жить в г. Давлеканово.

В этом году ей исполнилось 90 лет. Женщина, прошедшая все трудности и невзгоды, живет и не нарадуется мирной жизни на земле.

Хочу, чтобы было небо светлое над нами и молодежь не видела того, что испытали мы во время войны, говорит ветеран и далее подробно рассказывает о своей жизни.

Несмотря на преклонный возраст, она с большим интересом прочитывает каждую страницу районной газеты. Узнает обо всех новостях города и района, о жизни и трудовых буднях давлекановцев.

Благодаря любимой газете, продолжает моя собеседница, осуществила свою мечту. Прочитав в одном из номеров объявление о выставке-продаже меховых изделий, приобрела себе шубу. Именно такую, о какой мечтала в молодости.

В завершение нашей встречи, М. Сагатдинова изъявила желание высказать свои пожелания сотрудникам районной газеты: «Работайте, радуйте нас оригинальными материалами, не останавливайтесь, пишите, а мы с удовольствием будем читать. Огромное спасибо вам за ваш прекрасный труд».

А. Хуснурьялова.

Фото автора.

 

Просмотров: 481 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей