Пятница, 29.03.2024, 16:05
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » И поем, и пляшем, и метем, и вяжем
14:39
И поем, и пляшем, и метем, и вяжем

Культура

И поем, и пляшем, и метем, и вяжем

Шесть сельских клубов и домов культуры представили формы и итоги работы на районном конкурсе «Люблю свою профессию»

Выступления творческих коллективов на данном мероприятии состоялись в рамках большого республиканского конкурса «Инновация в культуре. От проекта – к реализации» и оценивались многочисленным жюри. В его состав вошли не только представители администрации района, отдела культуры и средств массовой информации, но и работники Республиканского центра народного творчества. Всем им было, на что посмотреть в этот день. В первую очередь, вниманию собравшихся была представлена большая выставка декоративно-прикладного творчества, удивившая зрителей самобытностью и многообразием изделий. Далее последовали сценические представления коллективов, продемонстрировавших культуру одного из народов, проживающих на территории их населенного пункта.

В семье единой

Директора и завклубы сельских очагов культуры из Ивановки, Дюртюлей, Хотимли, Рассвета, Ташлы-Шарипово и Чуюнчи-Николаевки в ярких национальных костюмах своим появлением на сцене символизировали дружбу народов Башкортостана и их межнациональное согласие. На протяжении всего конкурса русские, башкиры, татары, украинцы и чуваши были показаны как трудолюбивые, жизнерадостные люди, знающие и уважающие свои традиции, любящие родную землю. Песни, пляски, искрометные шутки радовали собравшихся, не давая заскучать и взглянуть на часы.

В год охраны окружающей среды         

Программа каждого творческого коллектива, согласно положению о конкурсе, в числе других должна была отражать экологическую тематику. Это требование сельчане успешно воплотили в своих пятнадцатиминутных сценках. Процесс изготовления экологически чистого продукта – войлока демонстрировали дюртюлинцы, сочетая работу с минутами веселого отдыха. Праздник самодельной жвачки разыграли артисты Ташлы-Шариповского дома культуры. Интересный обряд изготовления оберега для домашней птицы от коршуна разыграли звонкоголосые хотимлянки. В числе предметов местной гордости они назвали не только вкусную и полезную продукцию домашнего хозяйства, но и воду, которая нашла достойное место на давлекановском потребительском рынке. Пятилитровый баллон воды «Хотимля», становящейся брендом района, был представлен уфимским гостям. Рассветовский и Чуюнчи-Николаевский коллективы показали зависимость сельской жизни от характера погоды и умело подчеркнули мастерство своих народов в изготовлении национальных блюд, предложив отведать целебного кваса и ароматного хлеба из зерна нового урожая. Последними выступили ивановские артистки. В оригинальной шуточной форме они сумели рассказать о работе своего дома культуры и развеселить зрителей постановкой одного из самых поэтичных событий обрядового календаря славян – праздника Ивана Купалы. А в их удивительном исполнении народной песни «Ромашки» прозвучала огромная любовь к бескрайним просторам русской земли, ее великолепию и величию.

По заслугам – честь

Итоги конкурса подвела заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Булатовна Тулыбаева. Она поблагодарила администрацию района за заботу о культурном развитии населения, а коллективам выразила признательность за творческий подход к работе. Назвав яркие стороны каждого из выступлений, она объявила победителей по номинациям. В результате труд каждого из руководителей сельских клубов и домов культуры был отмечен грамотой и ценным призом.

Профессионализм и активность сельских артистов также были поощрены на этом празднике. Первого места удостоился коллектив села Ивановка (директор СДК Т.М. Салова). Вторыми стали дюртюлинцы (Д.М. Муллабаева). Третье место досталось коллективу из деревни Хотимля (Н.А. Васильева).

Т. Сагадиева.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

 

Просмотров: 531 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей