Пятница, 26.04.2024, 04:36
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Где родилась, там и пригодилась
09:29
Где родилась, там и пригодилась
 

Твои люди, село!

Где родилась, там и пригодилась

Не первый год среди передовиков района значится имя доярки Раевской молочно-товарной фермы Альфии Низамовой из ООО "Аграрные традиции".  В этом году Указом Президента  РБ она была награждена знаком "За самоотверженный труд в Республике Башкортостан".

Обслуживая 50 коров, за 10 месяцев 2013 года А.Ф. Низамова надоила 272 310 кг молока, среднесуточный надой на фуражную корову составил 18 кг, что превышает среднерайонный показатель......... .

Есть люди, которых беспокойная судьба бросает с места на место, а есть те, кто проживают с виду простую, но насыщенную жизнь, не уезжая из мест, где родились и выросли, точно по поговорке "где родился, там и пригодился".  Альфия Фаритовна на ферме с восемнадцати лет. Сразу после школы мама, желая для нее лучшей доли, отправила юную Альфию в Уфу. Девушка устроилась на работу, но огни большого города не манили ее. Душа рвалась домой, к родным, и она вернулась.  Родители,  хоть и расстроились поначалу, но выбор дочки приняли. Работать Альфия пошла на ту же ферму, где трудилась мама, и именно она стала ее наставницей номер один в освоении профессиональной премудрости. Учила не только тонкостям мастерства, но и любить и жалеть своих подопечных животных. Впрочем, доить коров девушка умела с детства, с четвертого класса. Мама во всем доверяла своей юной помощнице. Да иначе и не могло быть. Ведь Альфия среди шестерых своих братьев и сестер - старшая. Доставалось, конечно, тем более, что родители были практически все время заняты на работе в колхозе.  Выросла Альфия трудолюбивой и ответственной. Такой и осталась. А еще доброй и жизнерадостной. Вместе с мужем, Галлямом Галляуовичем, который тоже с детства был привычен к нелегкому деревенскому труду, вырастили четверых сыновей, трое из которых живут и трудятся здесь же, в Раево.

В непростое перестроечное время, чтобы поддержать семейный бюджет, Альфия Фаритовна перешла на работу в школу, техничкой. Было трудно, но во всем поддерживали родители -  мама Шафига Искандаровна и отец Фарит Исмагилович, которых  она неизменно вспоминает с большой любовью и благодарностью.

Когда ООО "Аграрные традиции" начало свою деятельность, к Альфие Низамовой, зная ее, как опытного и добросовестного работника, обратился тогдашний руководитель хозяйства Фанис Талгатович Хабибуллин с просьбой вернуться на ферму. Отказаться не смогла, и вот уже шестой год трудится в маленьком, но сплоченном коллективе раевской молочно-товарной фермы. Она здесь самая старшая, но энергии и сноровки ей не занимать. В этом году Альфие Фаритовне исполнилось 55 лет, можно было бы спокойно отдыхать на пенсии, но она не торопится.

- Девчата, - так ласково назвала Альфия Низамова своих коллег: доярок Наталью Гизатуллину и Галию Журавель, завфермой Ларису Алексееву, - уговорили остаться. И я подумала, чем дома скучать, пока силы есть, можно и поработать. Тем более, что сейчас очень облегчили труд  доярок -  подключили молокопровод. Не надо больше носить тяжелые ведра. Когда только начинала работать, и 30 коров было не просто обслужить, а сейчас и с 50-ью управиться можно. Да и коллектив у нас дружный, всегда помогут, поддержат. Даже имена коровам придумываем вместе. И здесь женщины просто поэты: мычат в стойлах Пава, Линда, Забава, Метелица и Снежинка, требуют внимания. Каждую Альфия Фаритовна знает не только по имени, за годы работы изучила характер и норов своих подопечных: есть спокойные, а есть и такие, что побаловаться не прочь. К ним у нее особый подход, со всеми справляется. И животные отвечают ей любовью. Может, и в этом тоже секрет высоких показателей передовой доярки.

Г. Бурдилева.

Фото автора.

 

Просмотров: 595 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей