Суббота, 20.04.2024, 07:26
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Есть пятитысячный рубеж!
09:19
Есть пятитысячный рубеж!
 

Животноводство

Есть пятитысячный рубеж!

Животноводство – особая отрасль, она, как своеобразный индикатор всей хозяйственной деятельности. Это хорошо понимают животноводы ООО «Восход», которые по итогам десяти месяцев 2013 года занимают лидирующее положение в районе по надоям молока. Здесь от каждой фуражной коровы получено 5006 килограммов ценной продукции. На переработку поступило первосортного сырья свыше 4630 центнеров. Руководят сельхозпредприятием заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Валерий Владимирович Остапенко и Анатолий Анатолиевич Дон.

Каждодневная кропотливая работа дружного коллектива молочно-товарной фермы, возглавляемой заведующей Верой Морозовой, профессиональное мастерство и деловой подход к своему делу операторов машинного доения и скотников дают хорошие результаты. Слаженность и продуманность действий, исполнительская дисциплина помогают в работе оператору машинного доения Светлане Таций. Она сегодня лидер – от каждой фуражной коровы надоила по 5432 килограмма молока. Старание и деловой подход к своим обязанностям помогают получать стабильные надои Рамиле Овчаровой, Зинаиде Ахтямовой и Анне Овсюк. Много добрых слов хочется сказать и в адрес телятницы Олеси Хазиахметовой. Любовь к профессии, заботливые руки и желание добиться большего помогают ей осуществить намеченное.

Особый вклад в общие достижения вносят скотники дойного гурта Динар Абдуллин, Петр Овчаров и Вячеслав Гудзовский. Не считаясь со временем, они добросовестно выполняют свои обязанности – животные всегда ухожены и накормлены.

Заслуживает уважения и механик по трудоемким процессам Андрей Пучков. Закрепленное за ним оборудование работает без сбоев, а если и случаются неполадки, то умелые руки Андрея их быстро устраняют.

Зимовка полноправной хозяйкой вступила в свои права. Рацион кормления и обилие разнообразных кормов позволяют получать стабильные надои и привесы. В это доброе начинание солидный вклад внес кормодобывающий отряд хозяйства. Для проведения ответственного экзамена заготовлено в достатке как грубых, так и сочных кормов в расчете 30 кормовых единиц на одну условную голову. Без устали трудились на этом участке «зеленой жатвы» передовые механизаторы сельхозпредприятия Юрий Князев, Сергей Кояшов и Сергей Ефремов. Оба Сергея и сегодня стараются работать так, чтобы надои изо дня в день увеличивались – Ефремов грузит грейферным погрузчиком корма, а Кояшов, работая на кормораздатчике, раздает их скоту.

Содержание животных отвечает всем требованиям дня. Руководство ООО «Восход» проделало большую работу по подготовке животноводческих помещений к работе в зимних условиях. Сделан ремонт имеющихся зданий, позаботились и о механизации животноводческих процессов. Получив помощь от руководства республики и района, изыскав и собственные резервы, сельхозпредприятие приобрело и смонтировало доильную установку и молокопровод.

Главная задача на период зимовки, над которой работают животноводы – это сохранить поголовье, повысить продуктивность дойного стада за счет крепкой трудовой дисциплины и профессионального мастерства. Для этого есть все условия и возможности.

Животноводы определили рубеж – надоить в 2013 году на фуражную корову по 5800 килограммов молока. Эта высокая цель им по плечу.

Д. Миниахметов.

Фото Д. Макиша.

 

Просмотров: 480 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей