Четверг, 25.04.2024, 14:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Достигли весомых результатов
11:27
Достигли весомых результатов

Национальный проект: Развитие АПК

Достигли весомых результатов

В Давлекановском районе работают 102 предприятия, занятых производством сельскохозяйственной продукции, из них 14 обществ с ограниченной ответственностью, три открытых акционерных общества, 85 крестьянских (фермерских) хозяйств и более шести тысяч личных подсобных хозяйств граждан. За всеми категориями хозяйств закреплено 160 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 94,5 тысячи гектаров пашни.

За девять месяцев 2012 года с увеличением в15,5 процента к уровню прошлого года получено продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств в объеме 1388,3 миллионов рублей. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 274,9 млн рублей, что на 37,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На развитие сельского хозяйства района получено субсидий из республиканского и федерального бюджета 76,8 млн рублей. Весомой помощью для проведения весенне-полевых работ и приобретения сельскохозяйственной техники стали банковские кредиты, так хозяйствами района получено 356 млн рублей. В районе в последние годы заметно оживился инвестиционный процесс, что позволило увеличить темпы обновления основных видов сельскохозяйственной техники, средства производства, улучшения условий труда работников сельского хозяйства.

Предприятия сельского хозяйства производят инвестиционные вложения за счет собственных средств: прибыли и амортизационных отчислений, расширения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях, что позволяет получать заемные средства и средства бюджетов всех уровней.

Только за пять лет в хозяйствах района проведено обновление сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 575 млн рублей, уже в 2012 году приобретено новой техники на сумму 166 млн рублей. В последние годы хозяйства района уделяют большое внимание приобретению новой прогрессивной техники для заготовки кормов и механизации животноводства. Так, на полях района появилось шесть кормоуборочных комбайнов, 42 пресс-подборщика, пять самоходных косилок.

На новый уровень поднимается механизация отрасли животноводства. В хозяйствах устанавливаются доильные установки с молокопроводом, которые позволяют повысить производительность труда и облегчить труд доярок, улучшить качество произведенной продукции. За последние два года данные доильные установки смонтированы в ООО «Канаш» и «Аграрные традиции». Приобретены и успешно используются такие новые машины, как  измельчитель-сместитель-раздатчик корма (ИСРК). Эти настоящие кормоцеха на колесах позволяют экономить корма до 20 % хозяйствам ООО «РегионАгро», «Восход», «Аграрные традиции», ОАО «Дружба», КФХ «Габдрахманов». Ряд хозяйств приобрели новое оборудование для охлаждения молока.

Под урожай 2012 года были засеяны согласно плана и необходимые площади зерновыми, зернобобовыми и техническими культурами.

Засушливые погодные условия весны и лета текущего года заставили полностью пересмотреть ход заготовки кормов, изменить расчетные площади кормовых культур. Хозяйствами были засеяны дополнительно 700 гектаров рапса и 500 гектаров суданской травы. В целях более полного обеспечения кормами на предстоящую зимовку, хозяйства провели инвентаризацию остатков грубых и сочных кормов прошлого года, приняты меры по сохранению их в надлежащем качестве.

Полную потребность в сочных и грубых кормах обеспечили с учетом остатков кормов прошлых лет ООО «Восход», ООО «Канаш», крестьянские (фермерские) хозяйства «Рихтер В.Б», «Габдрахманов Г.Б.», «Фазлыев».

Для личных подсобных хозяйств граждан выделены сенокосные угодья и пастбища, а также солома. Организована продажа зерна, зерноотходов, концентрированных кормов из хозяйств района и комбинатов хлебопродуктов.

В течение лета хозяйствами района проведено обследование посевов зерновых, составлены акты гибели посевов в летний период в связи с засухой. На данное время завершена уборка зерновых, обмолочено 37295 гектара, валовой сбор зерновых составляет 52400 тонн или с одного гектара урожайность составляет 14,1 центнера.

План засыпки яровых зерновых произведен в полном объеме своими семенами, при внутрирайонном обмене.

Произведены посевы озимых культур, завершается уборка подсолнечника.

Повышению финансовой устойчивости сельского хозяйства способствует разработанные и утвержденные в последние годы целевые районные программы: «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы МР Давлекановский район», «Программа развития мясного животноводства МР Давлекановский район до 2020 года», «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2013 годы», «Программа развития малого и среднего предпринимательства в МР Давлекановский район до 2012 года», «Программа развития животноводства МР Давлекановский район до 2015 года», целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан» на 2012-2016 годы.

На 12 октября во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота находится на уровне прошлого года. В сельскохозяйственных производственных кооперативах и крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье увеличилось на 2,5 процента.

Увеличился объем произведенного молока в целом по всем категориям хозяйств, на 5 процентов к уровню прошлого года, причем по сельскохозяйственным предприятиям увеличение составило 13 процентов. Мяса произведено на уровне прошлого года.

Следует отметить, что сельскохозяйственные производственные кооперативы и крестьянские(фермерские) хозяйства произвели мяса с увеличением на 35 процентов.

Завершился летне-пастбищный период, скот поставлен на стойловое содержание. Многие хозяйства провели своевременный и качественный ремонт животноводческих помещений.

Ежегодно большой объем работ по внедрению новых технологий в области животноводства проводится в обществах с ограниченной ответственностью «Аграрные традиции», «Канаш», «РегионАгро», «Восход», «ИП глава КФХ Рихтер В.Б.».

Подводя итоги девяти месяцев целенаправленного труда работников сельского хозяйства района, в целом можно отметить весомые результаты. Опираясь на опыт передовых хозяйств, накопленные знания и сложившиеся традиции, работники сельскохозяйственной отрасли имеют все основания считать ее в будущем еще более развитой и перспективной.

Р. Ахметзянов,

начальник управления сельского хозяйства.

Просмотров: 609 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей