Четверг, 18.04.2024, 15:07
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 25 » Для студентов - аграрников
11:58
Для студентов - аграрников

Государственная программа – в действии

Для студентов - аграрников

Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания высших и средних специальных учебных заведений, сталкиваются с серьезной проблемой трудоустройства. В условиях конкуренции им необходимо доказать свою профессиональную состоятельность, иметь опыт работы.

Производству сегодня нужны, прежде всего, такие кадры, которые сразу, без раскачки, возьмут на свои плечи весь груз ответственности за порученное дело. Причем без права на ошибку. Ведь в этом случае за некомпетентность молодого специалиста владельцу предприятия – индивидуальному предпринимателю придется расплачиваться собственными средствами.

Поэтому руководители хозяйств стараются опираться на опытных специалистов со стажем работы, имеющих профессиональные рекомендации. С другой стороны, молодежи как-то надо набираться опыта и практических знаний. С целью сближения позиций обеих сторон на одном из совещаний руководителей сельскохозяйственных предприятий района было поддержано, предложение управления сельского хозяйства администрации муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан о формировании договорных отношений со студентами аграрных ВУЗов, СУЗов, обучающихся на первых-пятых курсах.

Студенты, изъявившие желание работать в хозяйствах района после окончания учебного заведения, еще во время учебы могут забронировать рабочее место, а также получать от будущего работодателя ежемесячную стипендию в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Заключение такого трехстороннего договора между студентом, работодателем и учебным заведением аграрного профиля - дело абсолютно добровольное. Все зависит от желания и конкретных намерений будущего молодого специалиста. Если молодой человек четко представляет свое будущее и знает, что он посвятит себя выбранной профессии, то смело может заключать договор и иметь гарантированное трудоустройство после окончания обучения и получения диплома.

Естественно, что в течение времени, пока студент находится в учебном заведении, могут возникнуть более привлекательные перспективы трудоустройства. Договор не препятствует этому, так как его можно расторгнуть, полностью возвратив хозяйству полученную сумму стипендии. Это легко можно сделать, сохранив стипендию от хозяйства на банковском счете. А если начинать работу на выбранном заранее месте, такой счет будет хорошим подспорьем для обустройства – так при максимальном размере стипендии от хозяйства, к примеру, за три года эта сумма составит 150 тысяч рублей да плюс еще банковские проценты.

Кроме этого, молодой специалист может рассчитывать на государственную программу поддержки – выплату 100 тысяч рублей единовременного пособия (60 тысяч для выпускников колледжей) и ежемесячную надбавку к зарплате в 7 тысяч рублей (четыре тысячи - для специалистов среднего звена) в течение трех лет.

Сегодня в районе эти выплаты получают 14 молодых специалистов.

А. Хужахметов,

ведущий специалист Управления сельского хозяйства.

 

Для справки: В настоящее время только в Башкирском аграрном университете обучаются 92 давлекановских студента. 19 из них завершают обучение и 71 продолжают. Поэтому студент, заключивший договор с работодателем, уже сегодня может увереннее чувствовать себя в будущем.

Дополнительную информацию о хозяйствах, желающих сотрудничать с будущими специалистами, контактные телефоны конкретных руководителей можно получить в управлении сельского хозяйства по телефонам: 8 (34768)-3-21-08 и 8-927-96-66-777.

Просмотров: 542 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей