Пятница, 26.04.2024, 05:23
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Август » 27 » Завершающий аккорд страды
11:27
Завершающий аккорд страды
                                                                                        Жатва-2012

                                                                       Завершающий аккорд страды

          Что может быть дороже хлеба? Только хлеб! Эту добрую истину высоко ценят и ею дорожат земледельцы ИП «Глава КФХ Рихтер В.Б.». В очередной раз природа устроила испытание. Неимоверная жара, отсутствие живительной влаги – дождей - сказались на урожайности. Но, противопоставив непогоде энергию и целеустремлённость, хозяйский подход и организованность, фермеры доказали на деле свою любовь к земле. На сегодня здесь намолочено более трех тысяч тонн зерна. Это лучший показатель в районе. В эти дни на последних гектарах идёт обмолот главной продовольственной культуры – пшеницы.

         - Для каждого из нас жатва – экзамен на трудовую зрелость. Комбайнёры и водители, все участники страды вложили максимум усилий, чтобы добиться желаемого результата. С первых дней уборки слаженно работал конвейер «поле-ток». Благодаря действенной поддержке руководства республики и района, мы получили на проведение уборки около четырех миллионов рублей. Солидная денежная составляющая сыграла важную роль в чётких действиях всего уборочного комплекса

Сегодня на повестке дня стоит не менее важный вопрос – сев озимых. Для этого есть всё: районированные семена озимых, горюче-смазочные материалы, кадры и техника. Ждём долгожданных дождей, - рассказывает глава КФХ Владимир Рихтер.

 «Жатва-2012» надолго запомнится комбайнёрам Алику Лупаина, Николаю Мозговому, Сергею Поречному и братьям Виталию и Николаю Шабалиным. На мощных «степных кораблях» с раннего утра и до поздней ночи они бороздили хлебные массивы родного хозяйства. Несмотря на молодость тон в соревнованиях мастеров уборки задаёт Алик Лупаина. Руководство доверило ему высокопроизводительную технику – комбайн «АГРОС». Хорошие знания и старательность позволили Алику намолотить более 9 тыс. центнеров зерна. Это лучший показатель в крестьянско-фермерском хозяйстве. На косовице зерновых отличается опытный механизатор Александр Мумбер. Благодаря его умению и сноровке импортная косилка «КЭЙС» работает отлично. С начала страды Александр уложил в валки две тыс. гектаров зерновых и кормовых культур.

            Активную жизненную и профессиональную позицию занимает водитель, ветеран труда Александр Троянов. Для него нынешняя жатва –сороковая. Под стать ему на маршруте «поле-ток» трудятся молодые коллеги – Дмитрий Бурунов, Анатолий Порфирьев и Алмаз Еникеев. На погрузке зерна отличается многоопытный механизатор Пётр Петровский. Находясь на заслуженном отдыхе, он по-прежнему в трудовом строю и подаёт пример молодым.

            Добрых слов от участников уборочной страды заслуживают повара столовой Елена Широкова и Анастасия Стоянова. Разнообразные и вкусные блюда, приготовленные их руками, дарят заряд. Доставляет обеды к агрегатам водитель Андрей Турко.

Взаимопонимание и тесный контакт с подчинёнными, организаторские способности позволяют строить свою работу в духе требовании дня управляющим Александровским и Ивангородским отделениями Николаю Кузнецову и Сергею Белогурову. Их ценный опыт и технические знания, сказываются на результатах работы.

Поступающее с полей зерно тщательно подрабатывается. Заведующая складом Анна Эйснер, машинист зерноочистительных машин Юрий Эппингер, рабочие Сергей Симонов и Оксана Ахмадеева доводят сырьё до нужной кондиции. Одновременно идёт засыпка на хранение семенного и фуражного фондов.

Дел на крестьянском подворье хватает. Очередная страда уходит в историю. Выдержав её с честью, фермеры живут новыми заботами.

                                                                                                                                                                  Д. Миниахметов.

                                                                                                                                                                          Фото автора.

Просмотров: 702 | Добавил: Alex_Gride | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей