Суббота, 20.04.2024, 19:08
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » «Защитим землю и воду для потомков»!
09:40
«Защитим землю и воду для потомков»!
 

Год охраны окружающей среды

 

«Защитим землю и воду для потомков»! -

под таким девизом в Башкортостане проходит экологический автопробег

 

Организаторами экологической акции выступили Союз женщин Башкортостана и Общественная палата Республики Башкортостан

 

- Если земля наша будет без воды, гор и лесов, то все остальное уже не будет иметь смысла, - уверена руководитель акции, председатель Союза женщин Республики Башкортостан Рашида Искандаровна Султанова.

Добрый почин поддержали представители муниципалитетов, общественных организаций, работники культуры, здравоохранения, образования, студенты и школьники. Автопробег переходил из одного района республики в другой.

Давлеканово стало очередным звеном экологической акции «Защитим землю и воду для потомков». На границе двух районов – Буздякского и Давлекановского - состоялась церемония передачи эстафеты. Хлебом-солью встретили нас соседи.

Получив флаги и красочный вымпел экологической акции, делегация от Давлекановского района выразила искреннюю благодарность инициаторам данного движения – женщинам-активисткам за  инициативу, любовь к родному краю, беспокойство за сохранность основных источников нашей жизни – воды и земли.

- Если женщины, дарительницы жизни, сами берутся за очищение, спасение жизненно необходимых благ, данных нам природой, то поддержать их должен каждый житель города и района, - обращаясь к участникам акции, сказала председатель женсовета главный врач МБУЗ «Давлекановская ЦРБ» Лилия Идрисовна Исламова. – Большое дело нам предстоит сделать – очистить природу от всяких загрязнений. И эта – не одного дня.

 

 

Ежедневно, ежечасно мы должны заботиться о чистоте и благоустройстве нашего общего дома.

И уже на следующий день можно было убедиться, что давлекановцы – народ трудолюбивый и инициативный – после прошедших обильных дождей вдоль дорог, тротуаров была скошена вновь выросшая трава, на территориях многих предприятий, организаций, во дворах жилых массивов был наведен порядок.

Неравнодушные, активные в работе и общественной жизни, председатель и члены женсовета района, совершив очередной автопробег, передали эстафету далее – председателю женсовета Чишминского района Венере Вилевне Гизатуллиной и ее активу.

Итак, первый шаг по сохранению природных богатств сделан. Впереди нас ждет активная целенаправленная работа по осенней очистке и благоустройству населенных пунктов, рек, озер и родников.

 

А тем временем:

• Участники автопробега в летний период провели очистку четырех уникальных родников, нескольких озер и рек в трех районах республики.

• Последний объект экологического автопробега – Учалинский район. Это место, где сливаются две горные реки на границе Европы и Азии и где всегда много туристов. Поэтому благоустроить и очистить берега вышли энтузиасты - любители родной природы.

• В конце августа наш район стал очередным звеном экологической акции «Защитим землю и воду для потомков». Во время ее прохождения сотни женщин района приняли участие в очистке территорий от мусора. Особую активность проявили сотрудники районной администрации, отделов образования, культуры, районной больницы, Сбербанка России, обувных фабрик города.

• Жемчужина и гордость Давлекановского района – озеро «Аслыкуль». В числе первых занялись его благоустройством и очисткой берегов студенты, учащиеся школ, рабочие предприятий, организаций и учреждений города и района. Это самое излюбленное и желанное место для отдыха и детей, и взрослых.

• Посадке деревьев, кустарников, цветов в районе уделяется особое внимание. Уже сейчас, осенью, можно наблюдать, как распустили листочки и набрали силу деревца, посаженные руками учащихся и их педагогов.

 

Т. Бусарева.

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 614 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей