Пятница, 26.04.2024, 16:11
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Заботы каждого дня
09:43
Заботы каждого дня

Год охраны окружающей среды

Заботы каждого дня

Каждое третье воскресенье сентября в стране отмечается День работников леса. Это профессиональный праздник тех, чья работа связана с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесов, охраной и их использованием.

Со всеми этими задачами успешно справляется и коллектив ГУП РБ «Давлекановский лес», который был образован в 2008 году на базе Давлекановского лесхоза.

Как и в предыдущие годы, в 2013 году ГУП «Давлекановский лес» выиграл на открытом аукционе государственный контракт по рубкам ухода и лесовосстановлению. На эти цели была выделена государственная субсидия. Согласно условиям контракта саженцы сосны были высажены весной на 130 гектарах. На ста гектарах было проведено искусственное и на 30 гектарах – комбинированное лесовосстановление. Лето по климатическим условиям сложилось неблагополучным – три острозасушливых месяца отразились на приживаемости лесных культур. В среднем приживаемость составила 75 процентов, а на открытых площадях, холмах и склонах – 65 процентов. Поэтому предстоит осенняя работа по дополнению лесных культур.

В деле лесовосстановления основная нагрузка легла на плечи постоянных работников ГУП «Давлекановский лес». В то же время большую помощь оказали коллективы педагогов и обучающихся школ района и города.

 Предприятие имеет лицензию на право тушения лесных пожаров. В нынешнем году для этих целей приобретен специальный трактор, оборудованный отвальным плугом и мехлопатой. Была продолжена работа по обустройству минерализованных лесных полос и строительству дорог противопожарного назначения. В целом, по сравнению с 2012 годом, прошедший летний сухой сезон оказался более «спокойным». Пик пожаров ожидался в августе, однако начавшиеся дожди своевременно разрядили обстановку. При тушении пожаров специалисты ГУП «Давлекановский лес» тесно взаимодействуют с профессионалами ГУ Отряда противопожарной службы РБ № 16 г. Давлеканово.

Помимо госконтрактной, осуществляется и хозяйственная деятельность – функционируют четыре пилорамы. Материалы реализуются как населению, так и организациям. В ходе санитарных рубок заготавливаются дрова. Функционирует пасека.

Большой объем работ выполнен в питомнике лесных культур, который находится в с. Микяшево. Заведующий Г.Н. Шакиров в конце августа организовал посев семян березы. Ведется сбор шишек голубой ели. В скором времени начнется сбор шишек сосны обыкновенной. В 2012 году их урожай был очень низким. Поэтому лесоводы рассчитывают на помощь населения, надеются, таким образом, пополнить запас семян. Проведена работа по замене ограждения питомника.

В коллективе ГУП «Давлекановский лес» трудятся люди ответственные, любящие свою работу. Несмотря на все экономические трудности, остаются верными своему делу. Хороших успехов за восемь месяцев 2013 года добились начальник Давлекановского участка С.Ю. Валеев, инспектор государственного лесного и пожарного надзора Р.И. Рашидов.

На подготовке почвы и в ходе механизированной посадки лесных культур напряженно поработали механизаторы Р.Р. Хасаншин и Г.С. Гусев.

Производительно трудятся: на рамной и ленточной пилораме – Фаниль Ишметов, станочник Гаяз Минияров и водитель с многолетним стажем работы Станислав Троянов.

Благодаря каждодневной заботе тружеников ГУП «Давлекановский лес» наши леса продолжают нести свою службу на благо населения, остаются доступными как для отдыха, так и для хозяйственной деятельности.

П. Сергеев.

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 377 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей