Среда, 24.04.2024, 15:27
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Январь » 9 » Все занятия хороши, выбирай на вкус.
11:49
Все занятия хороши, выбирай на вкус.

95-летию дополнительного образования…

Все занятия хороши, выбирай на вкус.

История средней школы № 6, а вместе с ней и система кружковой работы в этом учебном заведении, уходит своими корнями вглубь 20 века

В основу системы воспитательной работы в средней школе № 6 всегда были положены принципы сотрудничества детей и взрослых, причем педагоги старались сделать все для того, чтобы сотрудничество это было приятным и не принудительным для обеих сторон.

Педагоги стараются строить внеклассную работу таким образом, чтобы их ученики могли найти себе занятия по интересам в течение всего года – это и деятельность различных кружков, и подготовка и проведение мероприятий, большинство из которых стали уже традиционными, как, например, «Осенний вернисаж», Праздник Республики, месячники Здоровья и военно-патриотической работы, «Экологический марафон» и другие.

Если определенные мероприятия проводятся по заранее закрепленным за ними датам, спортивная жизнь школы не имеет временных и сезонных рамок. Учебный год начинается с «Осеннего кросса». Зимой эстафету подхватывают лыжные соревнования, футбол на снегу, зимняя турполоса и другие. Огромную роль в массовом увлечении спортом школьников сыграли ветераны-наставники, среди них В.В. Шакайло, М.А. Хасанов, Р.С. Шелковская. Заложенные заслуженными педагогами и тренерами спортивные традиции продолжают развиваться и сейчас под руководством А.Р. Галлямова.

Не каждый ребенок может быть композитором, художником, писателем, но каждый может научиться любить и понимать лучшее в искусстве, литературе, музыке… По этому принципу работают учителя музыки. Еще в 1977 г. в школе были открыты вокальные кружки, в которых занимались старшая вокальная группа «Юность» (руководитель С.А. Наконечная) и младшая – «Радуга» (руководитель Л.А. Канавина). Здесь шла работа с детьми над интонацией, правильным дыханием, постановкой голоса и звука. За годы существования кружков в вокальном плане «выросли» многие учащиеся, которые становились лауреатами и призерами конкурсов различного масштаба.

Средняя школа № 6 – настоящее государство со своим собственным Гимном, автором музыки к которому стала Л.А. Канавина, а слова были написаны ветераном педагогического труда учителем английского языка С.М. Заболотной.

Помимо любви к музыке, педагоги стараются привить ребятам и интерес к рукоделию, художественной резьбе по дереву и многому другому.

Не последнее место занимает здесь и экологическое воспитание подрастающего поколения. Субботники, озеленение территории школы, работа на пришкольном участке, очистка берегов озера Асылыкуль, организация операций «Кормушка», «Скворечник», посадка деревьев, сбор семян, лекарственных растений, выпуск экологических газет – вот далеко не полный перечень занятий юных защитников природы, участников детского творческого объединения экологической направленности «Лесовичок» (руководитель – учитель биологии В.П. Яковлева).

Проводимая на протяжении многих лет работа историко-краеведческого кружка под руководством Е.В. Нуретдиновой сыграла огромную роль в воспитании духовно-нравственных ценностей учащихся. Работы кружковцев неоднократно были признаны лучшими на Всероссийских конкурсах.

Одним словом, система дополнительного образования в школе построена таким образом, чтобы каждый ученик мог найти себе занятие по душе.

О. Юдина.

(По материалам, предоставленным педагогами Дома детского творчества).

 

Просмотров: 452 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей