Четверг, 25.04.2024, 14:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Январь » 27 » Верит в каждого ребенка
09:13
Верит в каждого ребенка
 

Расскажу о коллеге

Верит в каждого ребенка

Чем обогатил сегодняшний день моих учеников? Пополнил ли он запас их знаний, укрепил ли веру в добро и силу крепкой дружбы? Такими вопросами каждый вечер задается учитель начальных классов средней школы № 7 Лия Гайнулловна Землякова. И перебирая каждое из школьных событий, приходит к выводам о том, как с наибольшей пользой для своих малышей построить завтрашние уроки. И так уже тридцать лет, за которые она стала настоящим мастером своего любимого дела.

Первыми ее учениками были дети Поляковской средней школы, о них педагог вспоминает с большой любовью. Состояться как учителю, говорит сама Лия Гайнулловна, ей помогли годы работы в гимназии № 5, которая в то время еще носила статус средней школы. В сплоченном, отзывчивом методическом объединении учителей начальных классов ее приняли дружелюбно и научили многим тонкостям педагогической науки. Именно здесь, во многом благодаря Т.Н. Абрамовой, которую она считает своим наставником, поверила в собственные силы и навсегда усвоила, что залогом успешной работы учителя всегда был и будет каждодневный кропотливый труд. А трудолюбие, старание и удивительная работоспособность – основные черты характера Л. Земляковой. Об этом хорошо знают в средней школе № 7, где она трудится со дня открытия.

– Душу вкладывает в работу, – отмечают коллеги. И действительно, ответственно относясь к подготовке каждого урока, любого мероприятия, она умело подбирает самые разнообразные формы и методы, использует современные информационно-коммуникационные средства обучения, строит уроки в свете последних требований педагогики. Вся ее документация всегда в образцовом состоянии. Это именно тот случай, когда лучше, как говорится, не сделаешь. Такое отношение к работе, безусловно, приносит хорошие результаты. Учащиеся Лии Гайнулловны постоянные участники, частые победители и призеры олимпиад и конкурсов районного, республиканского и всероссийского уровней, в том числе и дистанционных, где, кстати, большую помощь в техническом плане детям оказывают родители. При их поддержке и активном участии, отмечает учитель, проводятся также классные мероприятия, поездки в цирк, планетарий, кукольный театр, экскурсии и походы. Многие семьи вместе с детьми посещают бассейн, играют в подвижные игры.

– Мои сегодняшние второклашки – необыкновенно энергичные, любознательные и пытливые дети. Темп работы с ними, конечно, довольно напряженный, поэтому всегда нужно быть в полной готовности. Так как у ребят ежедневно масса самых каверзных вопросов, я стараюсь постоянно пополнять свои знания, быть в курсе современных событий, – делится впечатлениями педагог. И очень важно, что, формируя доверительные отношения с учащимися, этому учителю легко понять интересы каждого ребенка, рассмотреть его индивидуальные задатки, над развитием которых потом идет целенаправленная, терпеливая и всегда успешная работа. Быстро пролетят два с половиной года, и наступит пора очередному классу Лии Гайнулловны, расставаясь с любимой учительницей, переходить в среднее звено. Это всегда время больших переживаний. Но она уверена: прочные знания, умение быть выдержанными, терпимыми к мнению других всегда помогут ребятам адаптироваться к новым условиям. А к учительнице придут новые первоклассники, и каждый займет свое место за партой и в ее сердце.

Л. Ихтисамова,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 7.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

Просмотров: 492 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей