Суббота, 27.04.2024, 09:01
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » В республике проходит месячник гражданской защиты
15:07
В республике проходит месячник гражданской защиты

На темы дня

В республике проходит месячник гражданской защиты

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 25.07.2013 г. № 970-р, в целях повышения готовности к защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени с 4 сентября 2012 года в Республике Башкортостан в рамках 80-летия со дня образования гражданской обороны проходит месячник гражданской защиты, который продлится до 4 октября.

Главная задача месячника – дальнейшее совершенствование знаний, правил поведения и действий населения в чрезвычайных ситуациях, информирование и демонстрация готовности сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС.

В рамках месячника гражданской защиты осуществляется комплекс мероприятий по повышению эффективности защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основные направления мероприятий месячника:

– заблаговременное планирование мероприятий по предупреждению и смягчению последствий аварийных происшествий;

– повышение общей культуры безопасности населения в республике;

– совершенствование учебно-материальной базы и активная пропаганда знаний в области гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности в средствах массовой информации.

Также проходят смотры-конкурсы на лучшие учебно-консультационный пункт и курсы по гражданской обороне. А муниципальные образования Республики Башкортостан борются за звание «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

В образовательных и дошкольных учреждениях осуществляются тренировки по оповещению и эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, практические занятия по вопросам безопасности, азам первой помощи, а также викторины и соревнования по программе ОБЖ в рамках юбилейного года гражданской обороны.

В свою очередь, к проведению мероприятий привлекаются не только образовательные учреждения, но организации и объекты экономики, где намечены тактические учения и тренировки, проверки и освежение средств индивидуальной защиты, приборов радиационной химической разведки и дозиметрического контроля.

Пожарные, спасатели, ветераны МЧС, ликвидаторы аварий, катастроф и стихийных бедствий проводят встречи с руководящим составом предприятий и организаций республики, во время которых рассказывают о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций, способах оказания само- и взаимопомощи, реанимации пострадавших.

Данные мероприятия помогут повысить уровень знаний безопасности у населения и тем самым поднять уровень защищенности людей.

Пресс-служба ГУМЧС РФ по РБ.

 

 

Просмотров: 394 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей