Пятница, 19.04.2024, 10:48
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Украшение села Ивангород
10:04
Украшение села Ивангород
 

На пришкольном участке

Украшение села Ивангород

Во многих школах района функционируют прекрасные учебно-опытные участки, в том числе и в селе Ивангород. Их еще называют природной лабораторией под открытым небом. Здесь школьники применяют свои теоретические знания, полученные на уроках биологии, географии, природоведения и экологии. Для этого участок имеет различные отделы: плодово-ягодный, полевой, начальных классов, биологии, цветочно-декоративный, экологический, дендрологический, лекарственных трав, производственный, коллекционный, защищенного грунта (парники), региональный (опытный).

Много внимания и сил уделяется здесь оформлению территории. В разное время она выглядит по-разному. Сегодня пришкольный участок Ивангородской средней школы – самое красивое место в селе.

Место, где выращиваются овощные культуры, – одно из самых важных на участке. Какие только овощные растения здесь не выращивают: разные сорта моркови, огурцов, лука, капусты, свеклы, кабачков, томатов и многие другие. Урожай с участка и средства, получаемые от реализации продукции, используются на организацию горячего питания учащихся. А как приятно попробовать в школьной столовой вкусные блюда, приготовленные из овощей и плодов, выращенных своими руками.

- К работе на участке детей приучаем, начиная с младших классов. Ребята учатся выращивать овощи, ягоды, цветы, которые не требуют сложного ухода. Для этого у нас имеется участок начальных классов. Мы воспитываем ответственность за порученное дело, доведение его до конца, - говорит заведующая опытным участком, учитель с 20-летним стажем работы Зульфия Нурматовна Сайматова.

Неотъемлемой частью участка являются цветочно-декоративный отдел и цветники, которые представлены различными видами однолетних и многолетних цветов: астры, бархатцы, цинния, петуния и многие другие, расположенные перед зданием школы. Растения подобраны с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего и лета до выпадения снега. На самом видном месте цветника возвышается беседка, увитая вьюнками, рядом с ней расположились клумбы: «жираф», «зебра» и «поросята». Их яркие краски радуют, создают настроение. А присматривают за этой красотой забавные «лесовики».

Здесь все пронизано стремлением к красоте. Учителя и учащиеся считают, что их территория должна быть украшением не только школьной территории, но и села.

И. Каримова.

Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 479 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей