Пятница, 29.03.2024, 09:46
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 21 » Учат учиться
11:17
Учат учиться

Профориентация

Учат учиться

Многие из выпускников первых лет Давлекановского филиала Уфимского политехнического техникума, действующего в городе с 2006 года, уже закончили вузы.

 Фамилии  двадцати двух дипломированных специалистов, вышедших  из стен учебного заведения в 2008 году,  возглавили список  обладателей тех востребованных в современном обществе специальностей, которым обучают в техникуме. Совсем скоро получат дипломы выпускники этого года. В их документах в графе специальность будут значиться: «Земельно-имущественные отношения», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Право и организация социального обеспечения» и «Правоведение». Одни  из студентов уже определились с местом работы, другие, по примеру выпускников прежних лет,  настроены продолжить обучение и получить высшее образование. Так, юрист управления сельского хозяйства Азат Фоатович Хужахметов, окончивший Уральскую юридическую государственную академию, уверен, что политехнический техникум открыл ему прямой путь к высшему образованию. А знания, полученные им на ступени средне-специального обучения, стали прочной основой для успешного овладения новой информацией. И подобное мнение среди выпускников техникума, работающих в различных учреждениях и на предприятиях города, носит вовсе не единичный характер.

Тем, кто в силу причин не может учиться очно, техникум всегда предлагает заочную форму обучения. Этой возможностью пользуются не только жители нашего, но и других районов республики и даже давлекановские вахтовики, работающие в условиях крайнего севера. Многим  из заочников уже больше сорока, но возраст не помешал им принять решение изменить свою жизнь, для чего они и осваивают дополнительные профессии. Да и шансов найти при необходимости новую работу всегда больше у того, кто не зациклен на одном деле, а способен быстро переквалифицироваться.

- Одним из новых  перспективных отделений обучения на сегодняшний день является «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», открывшееся в 2010 году, - считает директор техникума Олег Хасанович Зарбеев. – В ближайшее время планируется начать подготовку специалистов по еще одной современной  специальности  «Переработка нефти и газа». Так что у нас  есть чем заинтересовать ребят.

Сегодняшние политеховцы не без гордости рассказывают об участии в общественной жизни района: спортивных соревнованиях, субботниках, интересных техникумовских вечерах, где частыми желанными гостями бывают их родители. Подчеркивая роль семьи в успешном становлении будущих специалистов и граждан общества, заместитель директора по учебной работе Роза Закировна Бикметова указывает на тесный контакт с родителями на протяжении всех лет обучения каждого  студента. Именно такой подход помогает ей решать проблемы отдельных ребят как с успеваемостью, так и с посещаемостью занятий. Любому, кто совершит экскурсию по зданию техникума, обязательно бросится в глаза местоположение кабинета завуча. Ступив в него из просторного коридора,  сразу оказываешься перед входом в учительскую – так, говорит Роза Закировна, проще общаться с педагогами, каждый из которых, отправляясь на занятие и возвращаясь с него, может тут же поделиться замечаниями. А в открытую дверь завучу виден чуть ли не весь этаж и классная комната, где она ставит занятия самым шумным. Вот такие маленькие хитрости, как и разнообразные педагогические приемы, помогают опытному педагогу, что называется, держать руку на пульсе и в кратчайшие сроки нормализовать  нарушенную атмосферу без ущерба  и для преподавателя, и для студента. Подобная обстановка в конечном итоге облегчает коллективу преподавателей движение к главной цели – научить ребят  усердно  учиться, каждый день открывая для себя новые истины. Ведь вся жизнь и есть постоянное изучение ее законов, которые в полной мере откроются лишь самым упорным, настойчивым и трудолюбивым.

Т. Сагадиева.

Просмотров: 526 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей