Суббота, 20.04.2024, 04:44
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Шаг в науку
11:11
Шаг в науку
                                              Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей

Шаг в науку

Школа – будущее страны. Ведь за партами сегодня сидят те, кто совсем скоро возьмет на себя ответственность за судьбу общества. Поэтому педагогические коллективы общеобразовательных учреждений ставят перед собой в качестве главной цели формирование в детях тяги к научным знаниям, выходящим за рамки школьной программы, и обучение исследовательской работе, в процессе которой и рождаются открытия.

Чтобы подвести итоги достижений учащихся и представить результаты их пока еще небольших изобретений, четыре школы города в течение недели провели научно-практические конференции. Все они прошли в праздничной обстановке с приглашением гостей из школ не только нашего, но и соседних районов, представителей отдела образования и вузов республики.

День науки башкирская гимназия-интернат посвятила своему 75-летию. Самые разнообразные по тематике исследовательские проекты были представлены учащимися и их научными руководителями вниманию собравшихся. Многие из работ имели практическую направленность и содержали региональный компонент. Так, А. Кужабаева рассказала о нитратах в овощах, В. Давлетгареев пролил свет на плюсы и минусы молодежных субкультур, а Г. Файзуллина убедила всех, что нет храбрее воинов, чем отважные башкиры.

А в это время на пришкольной территории стартовал спортивно-интеллектуальный марафон. Соревнуясь в беге и прыжках, несколько команд решали по пути к цели математические задачи, разгадывали ребусы и загадки. Закончив состязания, ребята нарисовали на асфальте: «Счастливое детство».

В лицее № 4 научная конференция «Ломоносовские чтения» продолжала свою работу по разным секциям целых пять дней. За это время было представлено 121 исследование. Выступающие не только демонстрировали основные положения своих проектов, но и отвечали на вопросы слушателей, в том числе педагогов школ и аспиранта кафедры политологии, социологии и связи с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета Д.О. Медведевой. Актуально прозвучали работы по темам «Обряды народов Башкортостана», «Естественные науки на службе человека», «Практическая физика» и «Гроза 1812 года».

Праздник науки, ставший традиционным в гимназии № 5, проводился уже в двенадцатый раз. Гимназистам, увлекающимся исследовательской работой, есть на кого равняться, ведь среди выпускников этого учебного заведения есть такие, кто стал кандидатами и докторами наук. Понаблюдав за проведенными ребятами опытами, можно не сомневаться, что на их счету будет еще много успехов и достижений. Самые маленькие поделились своими рецептами по изготовлению природного шампуня и наблюдениями за тем, как музыка помогает изучению математики. Пятиклассники А. Тимохин, К. Шафикова и Я. Калашникова продемонстрировали результаты своего эксперимента по выращиванию кристаллов. А старшеклассники представили зрителям крышу без гвоздей и жидкую магнитную доску. По итогам работы секции «Нанотехнологии в нашей жизни» было решено открыть в кабинете физики музей занимательных наук, первые экспонаты которого уже нашли свое место.

На секции прикладного и декоративного искусства вниманию ребят была представлена работа настоящего ткацкого станка, который привезла руководитель одного из кружков Дома детского творчества Альшеевского района Р.Ф. Мухаметшина.

Научное общество учащихся «МИР» (Мыслители. Искатели. Романтики) лицея-интерната проделало хорошую подготовку к проведению научно-практической конференции, открыла которую докладом «Счастливое детство» восьмиклассница Э. Файзуллина. В работе секций приняли участие преподаватели Стерлитамакской государственной педагогической академии имени З. Биишевой, отметившие умелое использование компьютерных технологий и высокий уровень социальной активности школьников. Одними из самых интересных стали проекты «Сравнительный анализ браузеров» И. Газизова, «Приготовление декоративного мыла и расчет его себестоимости» Л. Сахибгареевой и «Объявление как речевой показатель культуры горожан» Л. Минибаевой.

Дни науки во всех школах закончились награждением самых талантливых экспериментаторов и исследователей и пожеланием им дальнейших успехов на пути к научным открытиям.

Т. Сагадиева.

Фото Д. Мухарямовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотров: 604 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей