Четверг, 25.04.2024, 15:40
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » С песней и дело ладится
11:38
С песней и дело ладится
                                                                                     Народные традиции

С песней и дело ладится

               На селе продолжается пора традиционных осенних празднеств изобилия и благополучия

Один из таких праздников – «Каз омэхе» - показали на днях работники Старо-Мрясевского сельского дома культуры. Проходил он в доме Гузалии и Нурислама Хабиахметовых. В народе говорят, что о трудолюбии хозяина можно судить по его подворью, а о расторопности хозяйки – по уюту в доме. В этом отношении семья не ударила лицом в грязь – в добротном доме с благоустроенным двором было тепло и уютно.

Хабиахметовы ежегодно выращивают много гусей, уток, индюшат и кур. «Это большое подспорье для семейного бюджета. Да мы и не представляем, как можно жить на селе без своего подворья», - говорит Гузалия Рифкатовна. Она работает директором сельского дома культуры и вместе с художественным руководителем Гульсияр Сагинбаевой организует интересные мероприятия для односельчан. Вот и на нынешнем празднике с удовольствием принимали участие представители самых разных возрастов.

Праздник начался исполнением традиционной народной песни «Каз канаты». В процессе ощипывания гусей пожилые женщины рассказывали о ритуалах и приметах, сопровождающих эту работу, учили молодых девушек, из какого пуха получаются лучшие подушки, как надо обрабатывать перья.

С песней и дело ладится, убеждены люди старшего поколения. Поэтому за работой звучали веселые частушки, песни в исполнении 83-летней Фании Ахметзяновой, ее более молодых подруг Дилары Давлетбаевой, Гульзайнап Хисамутдиновой, Минигуль Нугумановой, Минигуль Хабиахметовой. Поучительными и мудрыми советами поделились Ляля Губайдуллина, Зульхиза Усманова. Маленькие девочки Назгуль и Наркас Хабиахметовы, Камиля Сагинбаева, Гульфия Ситдикова, Зарина Нугуманова порадовали бабушек и гостей своими песнями.

Веселье продолжалось и на берегу реки Уршак, в холодные волны которой девушки по традиции окунали тушки гусей. Мальчики поддержали их задорной песней, а Зухра Юсупова исполнила лирический танец. А затем все вместе поиграли в подвижные игры.

А дома всех ждал богато накрытый стол. Рауфиля Габбасова, Айгуль Нугуманова приготовили целый ряд национальных блюд. А старейшая из участниц праздника Фания Ахметзянова показала порядок разделки гуся с пояснениями, кого и каким куском принято почевать.

Верим, что такие праздники не проходят бесследно. Молодежь начинает глубже понимать смысл и мудрость народных традиций, а значит, будет их чтить и передавать новым поколениям.

Ф. Закирова,

методист районного Дома культуры.

Фото Д. Мухарямовой.



 

Просмотров: 739 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ссылки


Архив записей