Пятница, 26.04.2024, 03:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 14 » Призвание помогать людям
11:02
Призвание помогать людям

День соцработника

Призвание помогать людям

Социальный работник - это уникальная профессия, для которой важно не то, насколько вы образованы, здесь ценно другое - насколько вы человечны. Среди главных профессиональных качеств - умение быть отзывчивым, способность сопереживать, общаться, быть неизменно вежливым и приветливым, аккуратным и честным. А еще быть не только морально, но и физически крепким, потому что быть социальным работником – значит, не только оказывать своим подопечным эмоциональную поддержку, но и помогать по дому, хозяйству, обеспечивать продуктами питания, медикаментами, сопровождать их на прием в больницу и еще много всего другого, что может потребоваться гражданам в силу возраста или болезни.

В нашем городе и районе Государственное бюджетное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения" действует с января 2006 года. Среди его основных задач - оказание гражданам пожилого возраста, инвалидам, несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощи в реализации прав и интересов, содействия в улучшении их социального положения, а также психологического статуса.

В структуре учреждения нашего города и района действуют два отделения социальной помощи на дому и социальный приют для детей и подростков. На сегодняшний день 45 социальных работников Комплексного центра (23 - по городу и 22 - по селу) предоставляют социальные услуги более 350 гражданам пожилого возраста и инвалидам. В социальном приюте для детей и подростков, рассчитанном на 20 мест, за время его существования социально-реабилитационная помощь и поддержка были оказаны более 600 несовершеннолетним.

Под опекой каждого социального работника должно находиться не менее восьми человек в городе и не менее шести - на селе, но на деле нуждающихся в помощи бывает на много больше, а значит возрастает и нагрузка, ведь социальный работник должен уделить каждому своему подопечному не менее двух часов два раза в неделю.  Помогают же работникам искреннее желание облегчить жизнь немощным людям, неравнодушное, ответственное отношение к своей работе. Много добрых слов заслужили в свой адрес такие опытные социальные работники как С.С. Волобуева, И.В. Данилкова, Г.В. Симорова, Ю.А. Степина, Н.Ш. Зонова, З.Р. Гареева, Н.М. Шарафутдинова, обслуживающие нуждающихся в помощи по городу, а также Л.Г. Адельгареева из с. Имай-Кармалы, Р.М. Кадырова из д. Александровка, Т.Г. Кисилева из д. Березовка и другие.

Исполнительные, добросовестные, внимательные, чуткие, помогающие не только делом, но и добрым, ласковым словом - так характеризуют в письмах, приходящих в социальную службу, своих помощниц те, кто пользуется их услугами.

И эти люди действительно заслуживают благодарность и уважение, ведь они выполняют такую важную и благородную работу, помогая тем, кто нуждается во внимании и заботе.

Т. Иванко, директор ГУК Центр социального

Социального обслуживания населения.

Просмотров: 487 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей