Среда, 24.04.2024, 03:44
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Праздник плуга – национальное достояние народа
10:12
Праздник плуга – национальное достояние народа

Год охраны окружающей среды

Праздник плуга – национальное достояние народа

Давлекановцы, как и многочисленные гости, с нетерпением ждали субботы, чтобы с семьями, детьми, коллегами, друзьями отправиться на прекрасное место проведения «Сабантуя-2013» – зеленый майдан и отпраздновать ставший традиционным праздник окончания весенне-полевых работ. Да и  погода, как бы в ответ сельчанам за их неустанный и нелегкий труд, в этот день выдалась на редкость солнечной и теплой.

Нынешний год Президентом Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым  объявлен Годом охраны окружающей среды. Оберегая природные богатства, приумножая красоту родного края, давлекановцы проделали большую работу по благоустройству и озеленению города и района и полны желания продолжать это благородное дело.

После напряженной весенней страды сельчане, уставшие, но довольные, что закончили сев во время, решили свою радость поделить со всеми участниками.

Торжественный парад сабантуя представили делегаты не только сельхозтоваропроизводителей, но и коллективов промышленности, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, культуры, спорта, сферы обслуживания.

Слово для открытия «Сабантуя-2013» предоставляется главе администрации муниципального района Давлекановсий район Закиру Гизельхаковичу Бикбулатову.

Мастер спорта России по борьбе самбо и дзюдо, неоднократная чемпионка и призер Мира и Европы Татьяна Никитина  зажигает факел сабантуя.

Чести поднятия флага праздника удостоились индивидуальный предприниматель глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Бернгардович Рихтер, механизатор ООО «Восход» Сергей Васильевич Кояшов, учащийся лицея-интерната Айбулат Халиуллин.

Затем со словами приветствия к участникам сабантуя обратился глава районной администрации З.Г. Бикбулатов. Он поздравил всех тружеников города и района, гостей с традиционным праздником труда, спорта и культуры. Обращаясь к участникам сабантуя, отметил:

- Этот праздник, пришедший к нам из глубины веков, не затерялся в круговороте времен, донес свое тепло и душевность до наших дней и стал действительно всенародным. Он символизирует преемственность поколений, объединяя на широком майдане людей всех возрастов и профессий.

Любое торжество становится ярче и краше, если в нем принимают участие гости. Разделить радость сегодняшнего дня к нам приехали представитель Администрации Президента Республики Башкортостан Ямалтдинов Фидус Аглямович, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Бакиров Ахат Бариевич, а также наши уважаемые земляки, друзья, соседи.

В этот день мы чествуем аграриев – тех, чей труд составляет основу жизни всего общества. Профессия хлебороба была и остается самой почетной, поскольку в любые времена хлеб является мерилом всех ценностей.

У давлекановцев сегодня есть отличный повод, чтобы с хорошим настроением встретить сабантуй: в районе успешно провели весенние полевые работы. Погодные условия позволяют рассчитывать на то, что от вложенного будет отдача.

В период весенне-полевых работ 2013 года хозяйства района произвели посевы яровых культур на площади 57,5 тысяч гектаров, в том числе зерновые заняли 34,5 тысяч гектаров. В эти дни ведется уход за посевами.

Отрадно отметить, что в лучшие агротехнические сроки весь комплекс весенне-полевых работ выполнили труженики хозяйств «Восход», «РегионАгро», отделения Давлеканово «Зирганской машинно-технологической станции», «Канаш», «Аграрные традиции», «Казангуловское ОПХ», «Алга», а также крестьянско-фермерские хозяйства Габдрахманов, Дик, Муллагильдин, Фазлыев, Рихтер и другие.

Планомерное развитие агропромышленого комплекса экономики становится возможным благодаря активной поддержке руководства республики. Взвешенная аграрная политика, осуществляемая в последние годы, привела к тому, что нам удалось не только сохранить, но и, что очень важно, повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, укрепить материально-техническую базу хозяйств и социальную инфраструктуру села.

У нас сформировались современные сельскохозяйственные предприятия, оснащенные высокопроизводительной техникой. Например, за последние пять лет произошло существенное обновление техники и оборудования на сумму более шестисот миллионов рублей. Надо сказать, что в этом году ее приобретено на 80 миллионов рублей.

Достойно встречают праздник и городские предприятия. По итогам пяти месяцев отгружено товаров собственного производства на сумму около 900 миллионов рублей.

Среди лучших – предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности: закрытое акционерное общество «Давлекановская молочная компания», общества с ограниченной ответственностью «Давлекановский комбинат хлебопродуктов», «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов», а также предприятия по пошиву детской и подростковой обуви, производству хлебобулочных и кондитерских изделий.

Отрадно, что среди успешно работающих ведущие позиции занимает открытое акционерное общество «Нефтемаш». Продукция данного предприятия известна далеко за пределами республики.

Добрых слов заслуживает и Давлекановское подразделение трубного завода, которое за короткий срок достигло значительных результатов. Здесь выпускается востребованная продукция, создаются новые рабочие места.

В центре нашего внимания постоянно находятся вопросы социальной сферы. Важное место среди них занимает строительство жилья, дорог, реконструкция объектов культурно-бытового назначения. Например, за прошлый год у нас в районе было введено более двадцати двух тысяч квадратных метров жилья. В текущем году планируется еще активнее вести данную работу и наращивать темпы строительства.

Сабантуй – это еще и праздник спорта. Сегодня мы можем похвастать спортивными достижениями. У нас создана достаточно крепкая материально-техническая база для развития массового спорта и физической культуры. Это и физкультурно-оздоровительный комплекс, и плавательный бассейн, а также хоккейные коробки, площадки для футбола, волейбола, баскетбола. Имена наших куряшистов, самбистов и дзюдоистов известны за пределами республики.

Несомненно, украшением нашего торжества являются и самодеятельные артисты. Сегодня они порадуют всех нас яркими номерами: зажигательными танцами и душевными песнями.

Как известно, для работников образования настала горячая пора: идут государственные экзамены. Давайте пожелаем педагогам и их воспитанникам успешно выдержать все испытания.

Также хотел бы поблагодарить за неустанный труд врачей, стоящих на страже здоровья граждан, работников связи, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, торговли и других отраслей социальной сферы.

Уважаемые давлекановцы!

Отрадно отметить, что вы активно включились в проведение объявленного в республике Года охраны окружающей среды. Жители города и района дружно вышли на субботники, приняли участие в конкурсе на лучший населенный пункт. Хотел бы сегодня подвести его итоги и назвать победителей. Это Кидрячевский, Рассветовский, Поляковский сельсоветы. Необходимо также отметить хорошую работу по благоустройству Соколовского, Раевского, Микяшевского, Шестаевского и других сельсоветов.

Мы гордимся единством и согласием всех народов, проживающих бок о бок на давлекановской земле. И гости нынешнего сабантуя убедятся в этом, посетив юрточный городок, где можно познакомиться с самобытной культурой, промыслами, обычаями народов, населяющих район.

Уважаемые участники торжества!

От имени администрации муниципального района от всей души поздравляю с сабантуем! Надеюсь, что нынешний праздник запомнится яркими впечатлениями, даст заряд бодрости на целый год и вдохновит нас на новые успехи и достижения. Доброго вам здоровья, хорошего настроения, приятных встреч и впечатлений! – сказал, завершая свое выступление, З.Г. Бикбулатов.

Теплые слова благодарности и признания за неустанный, добросовестный труд в адрес тружеников Давлекановского района сказали гости «Сабантуя-2013» и вручили ценные подарки.

За тем передовики производства были награждены благодарственными письмами администрации муниципального района Давлекановский район и почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Т. Бусарева.

Просмотров: 541 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей