Суббота, 20.04.2024, 16:02
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Подготовка ферм завершается
11:41
Подготовка ферм завершается
 

Животноводство

Подготовка ферм завершается

В эти дни в хозяйствах района предпринимают необходимые меры по усилению темпов подготовки животноводческих помещений к предстоящей зимовке скота 2013-2014 годов.

По данным управления сельского хозяйства, чтобы обеспечить нормальный ритм зимовки, необходимо привести в порядок и отремонтировать 71 помещение для содержания крупного рогатого скота и в том числе 29 молочнотоварных ферм. А также две овцетоварные фермы, 30 помещений для содержания лошадей, 11 кормоцехов и кормокухонь для крупного рогатого скота.

Наибольшее количество помещений готовится в «ИП Глава КФХ Рихтер В.Б.» – восемь, ООО «Аграрные традиции» – шесть, «РегионАгро» – пять, отделении «Давлеканово» ОАО «Зирганская МТС» – семь. На эти цели необходимы не только достаточное количество материалов, но и дополнительные денежные средства, так как кровля некоторых помещений была в летнее время повреждена шквалистыми ветрами.

Ряд молочнотоварных ферм в текущем году кардинально обновится. Это прежде всего в тех хозяйствах, которые стали участниками республиканской программы «500 ферм». Как известно, статус участника этой программы в районе получили ООО «Аграрные традиции», «РегионАгро» и ОАО «Дружба».

Наибольший объем работ в рамках программы на сегодняшний день выполнен в ООО «Аграрные традиции». Здесь модернизируются две молочнотоварные фермы и телятник. Осуществляется их капитальный ремонт, приобретены: современное оборудование, сельхозтехника, семена кормовых культур и кормовые добавки, а также племенной скот. Всего хозяйство уже вложило на эти цели более 23 миллионов рублей. По факту выполненных работ за счет государственных субсидий и компенсаций хозяйству возмещено, как участнику программы «500 ферм», из затраченных денежных средств восемь миллионов рублей.

ООО «РегионАгро» направило на приобретение для животноводства машин и оборудования сумму в пять миллионов рублей, ОАО «Дружба» – четыре миллиона рублей.

Всего же в рамках программы три хозяйства на модернизацию ферм планируют направить 177 миллионов рублей.

Вложенные средства уже приносят реальную отдачу. К примеру, в текущем году ООО «Аграрные традиции» и ОАО «Дружба» добились улучшения производственных показателей. Так, к примеру, по состоянию на 1 сентября поголовье крупного рогатого скота в ООО «Аграрные традиции» доведено до 844 голов, в том числе коров – до 350 (на семь процентов больше уровня прошлого года), производство молока – до 1,5 тысячи тонн (на 11 процентов больше), средний надой на корову – до 4115 кг (на три процента больше), реализация молока – до 1356 тонн (на 10 процентов больше), больше получено телят, увеличены среднесуточные привесы, заготовлено кормов по 24,1 центнера кормовых единиц на условную голову скота(на два процента больше чем в прошлом году).

По всем этим параметрам (от пяти до 47 процентов выше) увеличены производственные показатели и в ОАО «Дружба».

Среди крестьянско-фермерских хозяйств молочное животноводство расширится индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства И.Б. Муллагильдина, являющегося участником республиканской целевой программы «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы». К началу зимовки в хозяйстве завершится строительство новой молочнотоварной фермы на 100 дойных коров.

В целом развитие животноводческой отрасли в районе осуществляется планомерно и с хорошим заделом на перспективу. Положение дел на фермах стабильное, трудовые коллективы животноводов работают ритмично. С начала года хозяйствами реализовано 8,4 тысячи тонн молока – на 350 тонн больше прошлогоднего уровня. Эта прибавка получена не за счет роста поголовья, а за счет обновления поголовья высокопродуктивными животными, улучшения условий содержания и кормления дойного стада.

В сентябре за день надаивается 38 тонн молока или в среднем по 10,9 килограмма на корову. Лидером по надоям являются операторы машинного доения ОАО «Дружба», которые надаивают от коровы по 18,3 килограмма молока – на 4,4 кг больше прошлогоднего уровня. По 18 килограммов молока на корову надаивается в ООО «Восход», по 15,3 кг – в «ИП Глава КФХ Рихтер В.Б.», по 14 кг – в «ИП Глава КФХ Муллагильдин И.Б.».

На предстоящую зимовку скота накоплен хороший запас грубых и сочных кормов, который должен еще пополниться урожаем кукурузы. Заготовлено 15,2 тысячи тонн сена, более 15 тысяч тонн сенажа, или в среднем по 15,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Основная часть кормовых запасов доставлена с полей на кормовые дворы ферм и надежно сохраняется.

Основная цель по увеличению продуктивности, объемов производства молока, снижению себестоимости будет решаться и в условиях зимнее-стойлового содержания.

П. Сергеев.

Фото И. Каримовой.

 

Просмотров: 412 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей