Суббота, 20.04.2024, 04:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » По пути демократических преобразований
09:29
По пути демократических преобразований
 

По пути демократических преобразований

20-летие Конституции Российской Федерации – знаменательная дата для нашей страны. С вопросом о значении Основного закона в жизни нашей страны и его роли в правовой системе государства мы обратились к депутатам Совета муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан.

Главная ценность государства – человек

В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. К тому времени прежняя Конституция страны, принятая в 1978 году, оказалась безнадежно устаревшей в условиях обновляющегося общества, в котором была сделана ставка на демократию, поддержку экономической инициативы и самостоятельности предприятий.

Реформа экономики с опорой на рыночные принципы, провозглашение реальной свободы слова, падение «железного занавеса», который ограждал страну от всего мира, требовали принципиальных перемен в законотворчестве. 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме была принята новая Конституция Российской Федерации, которая открывала перед обществом широкие перспективы развития. Смело ступив на этот путь, наша страна и сегодня уверенно идет путем демократических реформ, главной целью которых является создание поистине правового государства. Основным достижением Конституции 1993 года считаю провозглашение человека главной ценностью государства, а признание, соблюдение и защиту его гражданских прав и свобод – главной обязанностью государства.

Г. Якушин,

председатель Совета муниципального района Давлекановский район.

 

С уважением к Основному закону

Конституция много значит сегодня для нашего общества. Она имеет приоритетное, ключевое значение в правовой системе государства. В ней закреплены идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права.

К сожалению многие россияне имеют очень смутное представление о нашей Конституции, не испытывают потребности ближе познакомиться с Основным законом государства. А между тем, судьба каждого человека в определенной мере связана с этим документом и зависит от него. Поэтому педагогический коллектив гимназии № 5 при составлении перспективных планов обучения и воспитания школьников уделяет серьезное внимание изучению Конституции Российской Федерации.

С целью обеспечения формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства гордости за свой народ, уважения к Основному закону государства в гимназии проводится ряд мероприятий. Первого сентября, в День знаний, были проведены классные часы, посвященные приближающемуся 20-летию Конституции России.

Ежегодно гимназисты принимают участие в республиканском заочном конкурсе на знание государственной символики РФ и РБ. В октябре был организован конкурс рисунков и фотографий «Краски родного края». А в ноябре для девятиклассников была проведена лекция с участием работников районной больницы, темой которой стало право человека на жизнь. В декабре, в преддверии знаменательной даты для обучающихся был организован «круглый стол» под названием «Закон и свобода личности».

Несомненно, каждое из этих мероприятий останется в памяти ребят, а полученная информация пригодится в дальнейшей жизни.

Ю. Иванко,

 директор гимназии № 5.

В преддверии знаменательной даты

Период обучения в школе – важный этап в жизни каждого человека. Именно в это время происходит формирование правосознания и правовой культуры. Одним из звеньев большой работы по воспитанию у школьников гражданского долга, патриотизма, культуры поведения в обществе, критического отношения к антиобщественным поступкам в лицее № 4 стала подготовка к 20-летию Конституции Российской Федерации.

Большая ответственность в этой работе легла на плечи классных руководителей. Проведены классные часы, беседы, встречи с работниками правоохранительных органов, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, «круглые столы», деловые игры.

Традиционным в лицее стало проведение мероприятия «Я гражданин России» с вручением паспортов учащимся, достигшим 14-летнего возраста. Но правовое воспитание ребят, безусловно, начинается значительно раньше. В 10 лет учащиеся вступают в детское общественное объединение «Семицветик», где происходит их социализация, выявляются лидеры, воспитываются зачатки гражданского поведения. В более старшем возрасте дети становятся членами общественного объединения «Альтаир», где участвуют в социальном проектировании, пытаются улучшить обстановку в собственном окружении, учатся быть лидерами. Старшеклассники принимают участие в работе совета профилактики, совета старшеклассников, во многих лицейских, районных и республиканских мероприятиях по профилактике правонарушений. Таким образом, детское общественное движение противостоит неблагоприятному влиянию улицы, окружающей среды.

Ф. Ахунзянова,

 директор лицея № 4.

Мирный труд как основное право

Право на труд – одно из основных прав человека, гарантированное ему Конституцией Российской Федерации. Этим правом пользуется практически каждый взрослый россиянин. Разумеется, в каждой сфере жизни, каждой отрасли народного хозяйства действуют свои конкретные законы и нормативные акты. Но именно Конституция определяет общие, главные принципы и правила, которые затем конкретизируются в отдельных законах. На базе Конституции возникает стройная система законодательства, которая реализует различные стороны жизни страны. При этом именно Основной закон государства исключает возникновение противоречий между принимаемыми законами, не допускает нарушения прав и свобод граждан. Конституция в нашем обществе имеет высшую юридическую силу. А это значит, никто не вправе лишить человека тех прав и свобод, которые предусмотрены Конституцией и которые лежат в основе нашей повседневной жизни и мирного труда.

Ф. Хабиахметов,

 директор ООО «Давлекановская сетевая компания».

 

Просмотров: 481 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей