Четверг, 25.04.2024, 07:20
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 21 » Отмечают юбилей
11:23
Отмечают юбилей

Отмечают юбилей

19 июня 2013 года отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по городу Давлеканово и Давлекановскому району отметил свое 75-летие.

Военный комиссариат - орган местного военного управления, ведающий мобилизационной и учетно-призывной работой. С момента образования он решал различные задачи, связанные с комплектованием и снабжением воинских частей мобилизационными ресурсами. О чем рассказывают цифры и факты.

Военный комиссариат Давлекановского района был образован в соответствии с Постановлением НКО СССР от 19 июня 1938 года и назывался Давлекановский военный комиссариат. Первым военным комиссаром был назначен майор Харьков Прокопий Михайлович. С момента образования Давлекановский РВК менял дислокации несколько раз, а с 1942 года по настоящее время расположен на улице Интернациональной, 26.

В годы Великой Отечественной войны Давлекановским военным комиссариатом призвано в Вооруженные Силы СССР 13130 человек, из них 5080 человек погибло на фронтах войны. Среди погибших участников Ввойны два героя Советского Союза: Ферапонтов Владимир Петрович и Утин Василий Ильич. Вернулись домой с Победой 8050 человек. Среди них два героя Советского Союза: Бусаргин Николай Матвеевич и Гриб Иван Евдокимович. В настоящее время в районе проживают 68 ветеранов - участников Великой Отечественной войны.

69 человек из Давлекановского района принимали участие в выполнении интернационального долга в республике Афганистан, из них один погиб. 213 военнослужащих участвовали в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, трое из них не вернулись. 16 военнослужащих выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республика Абхазия. 38 граждан из района ликвидировали аварии на Чернобыльской АЭС.

41 человек награжден орденами и медалями.

С 1 января 2010 года путем реорганизации военный комиссариат г. Давлеканово был расформирован и введен как структурное подразделение военного комиссариата Республики Башкортостан и переименован в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по городу Давлеканово и Давлекановскому району. Его первым начальником стал подполковник запаса Маслов Александр Вадимович, проработавший в военном комиссариате более 23 лет. За этот период отдел неоднократно занимал передовые места по итогам служебной деятельности, призыву граждан на военную службу и мобилизационной готовности и впредь не собирается сдавать свои позиции.

Весомый вклад в достижение высоких результатов вносит гражданский персонал, в котором работают грамотные специалисты с многолетним опытом. Военно-учетную работу и работу по призыву граждан на военную службу исполняют военнослужащие запаса, прослужившие в МО РФ более 20 лет: подполковник Николаев В.А., майор Хайретдинов М.М., старший прапорщик Балаба Ю.Б., прапорщик Воронов Н.А.

Более 27 лет работает в отделе младший сержант в отставке Епифанова Н.А., более 20 лет в Министерстве обороны и более 15 лет в отделе продолжают работать младший сержант в отставке Ибрагимова Е.И., гражданский персонал МО РФ Маслова С.Ю., Семенова Е.Т., Коростель З.А., Данилко О.Е., Николаева М.Н., Сафина А.З. Грамотным специалистом зарекомендовала себя Метусова Е.А. Охрану отдела обеспечивают майор запаса Мартынов Ю.В., капитан Внутренней службы МВД в отставке Сомов И.И., прапорщик в отставке Гильманов Р.Р.

В отделе всегда чтят ветеранов, которые долгие годы отдавали свои силы и знания решению задач, стоящих перед военным комиссариатом, ценят их богатый опыт: военного комиссара города Давлеканово подполковника Иванко В.Н., майора Орлова Ю.А., майора Лысенкова С.П., старшего прапорщика Лайкова В.П., прапорщика Кошелева И.К., прапорщика Васильева С.Л., Иванову Г.Г., Копейкину В.М., Карюкову Т.П., Галимову Ф.М., Зарянову Г.А., Пискунову Н.А.

Сегодня отдел военного комиссариата РБ – это сложный, сплоченный и отлаженный организм, решающий многопрофильные задачи.

В любых условиях повседневной деятельности – будь это призыв молодого поколения в Вооруженные Силы РФ или поддержание на должном уровне мобилизационной готовности, личный состав отдела сделает все, чтобы наш Давлекановский район был в Башкортостане одним из лучших.

А. Маслов, начальник отдела ВК РБ г. Давлеканово и

Давлекановского района.

Просмотров: 1487 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей