Пятница, 26.04.2024, 17:57
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Остерегайтесь телефонных мошенников!
10:29
Остерегайтесь телефонных мошенников!

Остерегайтесь телефонных мошенников!

Давлекановская районная прокуратура сообщает, что на территории Давлекановского района участились случаи совершения мошенничеств с использованием рассылки sms-сообщений о блокировке банковских карт ОАО «Сбербанк».

Схемы такого мошенничества просты: на телефон потерпевшего приходит sms-сообщение, в котором сообщается о том, что банковская карта заблокирована, а дальше потерпевшему предлагается совершать одно из следующих действий:

- отправить sms-сообщение для разблокировки карты по указанному телефону, после отправки сообщения с телефонного счета списываются денежные средства;

- позвонить по указанному в sms-сообщении номеру, где преступник представляется сотрудником службы банка и сообщает алгоритм действий, в том числе связанных с вводом в банкомате цифровых комбинаций, которые якобы необходимо выполнить для разблокировки карты. Фактически исполняя поручения преступников, владелец карты переводит денежные средства с карты на один из чужих номеров расчетных счетов, к которым имеют доступ злоумышленники.

Сотрудники Давлекановской районной прокуратуры призывают жителей района быть внимательными в аналогичных ситуациях, не сообщать посторонним гражданам индивидуальные данные банковских карт; в случае получения sms-сообщений о том, что банковская карта заблокирована, настоятельно рекомендуем Вам не перезванивать на номер мобильного телефона, указанный в sms-сообщении, и ни в коем случае не предоставлять какую-либо информацию о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, ПИН-коде, коде безопасности) или об одноразовых паролях, в т.ч. посредством направления ответных sms-сообщений. Не подходите к банкомату и не проводите какие-либо операции по инструкциям, полученным по телефону.

В ряде случаев Сбербанк России рассылает информационные sms-сообщения, однако при этом:

в sms-сообщениях, направляемых Сбербанком России по операциям, проведенным с использованием Вашей карты, обязательно указываются последние цифры номера Вашей карты (мошенникам они не известны);

сотрудники Сбербанка России никогда не запрашивают у клиента информацию о реквизитах карты, пароле (одноразовых паролях). Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты карты позвонившим лицам!

Sms-сообщения Сбербанка всегда отправляются с номера «900» *, в них указываются только официальные телефоны банка, опубликованные на сайте Сбербанка России.

Также номера телефона службы поддержки Сбербанка России указаны на оборотной стороне самих пластиковых карт.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02 или 3-19-31 (телефон дежурной части отдела МВД РФ по Давлекановскому району).

И. Гарифулин,

прокурор района, старший советник юстиции.

 

Просмотров: 684 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Ссылки


Архив записей