Пятница, 26.04.2024, 13:44
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Май » 30 » Одаренные дети – будущее республики
11:37
Одаренные дети – будущее республики
                                              Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей

Одаренные дети – будущее республики

Находясь в постоянном творческом поиске, гимназисты открывают для себя новые горизонты

Модернизация образования предполагает создание в школах условий для развития творческих способностей обучающихся как главного средства их самореализации и основы дальнейших жизненных успехов. Научно-методический совет гимназии № 5 ведет в этом направлении серьезную работу, стараясь периодически анализировать результативность участия школьников в олимпиадах, конкурсах регионального и всероссийского уровней. Сегодня гимназия чествует лучших учащихся на ставшем уже традиционном празднике «Виват, гимназия!»

За последние три года учащиеся выпускных классов, успешно участвуя в межвузовских олимпиадах, получают при поступлении в вузы льготы быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады и быть зачисленными в образовательные учреждения без вступительных испытаний на направления подготовки, также соответствующие профилю олимпиад. Так, высший балл по математике в 2010 году получила Вероника Чибисова, а по истории в 2011 году – Алия Мухамадиева. Этот учебный год не стал исключением. Радик Шафиков стал призером Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям. Дарья Савченко победила на межвузовской олимпиаде «Строительные кадры Поволжья» по физике, теперь она приглашена без вступительных испытаний на архитектурно-строительный факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета. Эта же девочка стала призером межвузовской олимпиады «Физтех – 2012» по математике. Одиннадцатиклассник Евгений Никитин показал отличные результаты на предметной олимпиаде, проводимой Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Всероссийской межвузовской олимпиаде «Татищев» по истории. Его одноклассник Динар Хаматов получил диплом третьей степени по итогам участия во Всероссийской открытой олимпиаде школьников «Информационные технологии» в г. Челябинске.

Для интеллектуального развития детей и их эстетического воспитания педагоги гимназии привлекают их не только к научной деятельности, но и к творческому общению с обучающимися других учебных заведений, занимающихся исследовательской работой в различных областях знаний. Лилия Нурисламова, Дина Минигареева и Яна Файрушина представили свои исследовательские работы на Международном фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», в финале которого в г. Москве девочки были награждены медалями и дипломами за практическое применение знаний и создание общественно значимых проектов. Высокой оценки их труды заслужили также на конкурсе исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников Республики Башкортостан.

Находясь в постоянном творческом поиске, гимназисты открывают для себя новые горизонты, обосновывают непривычные точки зрения, которые помогают им приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех ее формах, воспитывать в себе уважение к представлениям других людей. Поэтому их исследования и творческие находки всегда привлекают к себе большой интерес. В течение учебного года исследовательские работы учащихся гимназии представлялись на конкурсах разных уровней и заслуживали внимания жюри. Алена Лукьянова и Яна Файрушина стали дипломантами третьей степени на республиканском конкурсе исследований по краеведению. Екатерина Николаева, Дина Минигареева, Радик Шафиков стали лауреатами республиканского конкурса «Горжусь тобой, родной Башкортостан!». Первое место получила работа «Молодежь и здоровый образ жизни», представленная на мероприятии республиканского значения «Социальный форум – 2012» восьмиклассниками Юлией Кургузовой, Альбиной Карачуриной, Региной Асадуллиной и Ксенией Швальковой.

Добиваться хороших результатов педагогам помогает умение поддерживать творческую инициативу своих учеников. Поэтому реализация федеральной программы «Одаренные дети» в гимназии сопровождается поиском новых форм работы с учащимися, имеющими творческие способности, и разработкой современных педагогических технологий, направленных на их эффективное применение.

Н. Суркова,

заместитель директора по

научно-методической работе гимназии № 5.

                                                                                                                                                                     Фото Д. Мухарямовой. 
Просмотров: 722 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей