Суббота, 20.04.2024, 10:55
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Оценили свои возможности
11:31
Оценили свои возможности
                                                                        За строкой Послания Президента

Оценили свои возможности

В середине мая, в течение двух дней, на базе Давлеканоского ПУ № 103 проходила республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях начального профессионального образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Такое мероприятие республиканского масштаба, в котором задействованы центральные ведомства Башкортостана – Министерство образования, Министерство сельского хозяйства, инспекция гостехнадзора – проводилось в ПУ – 103 впервые, поэтому руководству и педколлективу училища при поддержке администрации муниципального района, управления сельского хозяйства предстояло решить ряд важных организационных задач. Надо сказать, что волнений было много, но тем не менее, давлекановцы встретили гостей со всей республики с честью. На олимпиаду прибыли представители всех учреждений начального профессионального образования, в том числе из гг. Бирск, Мелеуз, Баймак, Стерлитамак, Нефтекамск, Белебей и из 42 районов. Каждое профессиональное училище делегировало на олимпиаду двух представителей – обучающегося по профессии «Тракторист-машинист» и его наставника – мастера производственного обучения.

Эти географические данные уже говорят об уровне конкуренции на олимпиаде. Необходимо также отметить, что в судейскую коллегию вошли лучшие агрономы нашего района, тестирование по правилам вождения, знания теории проводились в режиме «он-лайн» на компьютерах с проверкой заданий так же компьютерной программой в г. Уфе; испытания по вождению тракторов проводили специалисты гостехнадзора из разных районов. То есть, по существу ребята сдавали экзамен на профессиональное мастерство без всяких скидок на возраст и наличие опыта и квалификации, так, как это принято на современном этапе развития сельскохозяйственного производства. Итоги олимпиады стали не только экзаменом для обучающихся, но и наглядно показали уровень работы каждого училища, все успехи и недостатки в организации учебного процесса, так как по каждому участнику выводилась комплексная оценка по выполнению двух теоретических заданий и двух - практических.

В первый день участники олимпиады выполняли задания по отвальной вспашке (всвал и вразвал) на колесных тракторах МТЗ-82.1 с плугом ПН – 3-35 и по фигурному вождению трактора, а во второй день – по проверке теоретических знаний по правилам дорожного движения и по профессии.

После всех испытаний и подведения итогов состоялось торжественное театрализованное награждение победителей. Участники олимпиады и многочисленные болельщики тепло встретили почетных гостей: главу администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатова, заместителя министра образования РБ Е.В. Козлову, заместителя министра сельского хозяйства РБ Р.Ш. Афзалова, начальника инспекции гостехнадзора РБ Р.С. Галимова.

Обращаясь к участникам олимпиады, Елена Викторовна Козлова отметила, что они в эти майские дни представляли 11 тысяч учащихся училищ аграрного профиля Башкортостана. Все, кто приехал на давлекановскую землю, уже победители, так как стали лучшими в своих учебных заведениях. А решение защищать честь родного профессионального училища на столь престижном конкурсе говорит об особой целеустремленности в работе и жизни каждого обучающегося. Это заслуживает отдельной похвалы.

Однако испытания в поле, на автодроме и у компьютеров выявили лучших из лучших. Будущие трактористы, а вернее сказать, уже состоявшиеся профессионалы, получили Дипломы: за скорость и мастерство по вспашке; за профессионализм; как лучший знаток правил дорожного движения, лучший знаток по вождению; за скорость и мастерство по вождению; лучший по знанию устройства тракторов и лучший по производительности труда.

Победители, занявшие первые три места, получили Дипломы, Почетные грамоты и ценные подарки Министерства образования РБ. Победителем олимпиады компетентное жюри единодушно признало обучающегося ПУ № 94 с. Каран Буздякского района Айнура Хафизова. Вторыми стали обучающийся Давлекановского ПУ 103 Раиль Гильмутдинов и мастер производственного обучения А.А. Юлков.

Диплом III степени увезли в с. Стерлибашево прошлогодние победители олимпиады - представители ПУ № 107.

Таким образом, защищать честь Башкортостана в Российском конкурсе в г. Тамбове будут буздяковцы.

В своем интервью для республиканского телевидения главный судья, председатель конкурсного жюри главный агроном отдела прогрессивных технологий растениеводства Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Тагирьян Мухаматзиевич Мухаматзиев сказал, что в современной истории такая олимпиада проводится уже в десятый раз. По сравнению с прошлыми годами, уровень подготовки к проведению олимпиады и мастерство обучающихся значительно выросли. Фактически мы видим в ребятах уже настоящих профессионалов, способных после училища работать даже на импортной технике. Считаю, что это хорошее достижение в системе начального профессионального образования. Радуют и количественные показатели. Если в первые годы на республиканскую олимпиаду приезжали представители двух десятков училищ, то сегодня в ней участвуют все 49 училищ, готовящие кадры для системы агропрома. Во всех отношениях олимпиада - это нужное мероприятие. Спасибо давлекановцам за хорошую организацию соревнований, быта и культурную программу. Со стороны руководства района (глава администрации З.Г. Бикбулатов) и ПУ-103 (директор Г.М. Якушин) мы увидели заинтересованное и очень ответственное отношение к проведению олимпиады. Это тоже большой плюс состоявшегося форума.

В Башкортостане руководство республики во главе с Президентом Р.З. Хамитовым уделяет особое внимание работе с одаренными детьми. Прошедшая олимпиада - еще одна веха на этом пути.

Нет сомнения, что все ее участники успешно окончат учебные заведения. А с таким мастерством в столь востребованной экономикой города и села профессии, каждый займет достойное место в жизни.

                                                                    П. Сергеев.

                                                Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 732 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей