Четверг, 25.04.2024, 18:29
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Январь » 14 » Обувное производство: возможности и перспективы
09:12
Обувное производство: возможности и перспективы
 

Экономика

Обувное производство: возможности и перспективы

Вопросы дальнейшего развития легкой промышленности на территории района были обсуждены на встрече представителей давлекановских обувных предприятий с депутатом Государственного Собрания – Курултая РБ З. С. Исмагиловой.

Легкая промышленность в нашем городе представлена сегодня пятью малыми предприятиями по пошиву детской обуви. Все они «вытекли» в свое время из некогда известной на всю страну Давлекановской обувной фабрики. Кстати сказать, разбившись на мелкие производства, обувщики не уронили высокой марки выпускаемой продукции, не утратили былой славы. Давлекановская детская и подростковая обувь по-прежнему пользуется популярностью и широким спросом. А общее количество работающих на промышленных площадках данных предприятий составляет 700 человек, что значительно превышает численный состав прежней обувной фабрики.

Распад крупного предприятия на несколько мелких был обусловлен процессом политических и экономических реформ, происходящим в обществе. Установление рыночных отношений, развитие малого и среднего предпринимательства в стране способствовали стабилизации экономики, укреплению позиций бизнес-сообщества. В настоящее время перед представителями отрасли легкой промышленности нашего города встают новые задачи. Конкурентная рыночная среда требует более высокой эффективности производства, гибкой системы планирования, поиска и внедрения новых технологий, разделения рынков сбыта посредством возможно более узкой специализации и т.д.

О том, каким образом достичь поставленных целей, шел разговор на недавно состоявшейся встрече руководителей обувных предприятий города с депутатом Государственного Собрания – Курултая РБ, руководителем ассоциации предприятий легкой промышленности республики З.С. Исмагиловой. В мероприятии также приняли участие Секретарь Совета муниципального района Давлекановский район Р.А. Шафикова и заместитель главы районной администрации по экономике О.А. Шумакова.

В ходе непринужденного, обстоятельного обсуждения актуальных задач и насущных проблем участники встречи пришли к выводу, что назрела необходимость создания звена, координирующего деятельность отдельных предприятий.

Зухра Салаватовна Исмагилова отметила, что легкая промышленность в последнее время оказалась незаслуженно отодвинутой на второй план. Главное внимание уделяется нефтяной и газовой промышленности, развитию IT-технологий и т.д.

А между тем именно легкая промышленность выпускает необходимые людям товары, создает большое количество рабочих мест, делает нашу повседневную жизнь удобной и комфортной. Эта важная отрасль должна развиваться, радовать страну своими успехами. Неплохие перспективы, по мнению З.С. Исмагиловой открываются и перед давлекановскими обувщиками. В республике наше обувное производство практически единственное, да и по России немного найдется фабрик, выпускающих детскую обувь. А это значит, что проблем с реализацией продукции возникать не будет. Разумеется, при хорошем качестве обуви (с этим у давлекановцев все в порядке) и при условии грамотного менеджмента, который включает в себя правильный подбор и выгодное приобретение сырья и материалов, правильную утилизацию отходов производства, оснащение современным оборудованием, освоение прогрессивных технологий, выход на новые рынки сбыта и многое-многое другое. Для успешного решения поставленных задач Зухра Салаватовна пригласила коллективы, выпускающие обувь, вступить в ассоциацию предприятий легкой промышленности Республики Башкортостан.

На встречу с депутатом пришли также методист профессионального лицея № 103 Р.Н. Хамитова и председатель районного отделения союза предпринимателей Башкортостана И.Х. Тухватуллин. Узко специальная беседа переросла в масштабный разговор с обсуждением кадровой политики, вопросов подготовки квалифицированных мастеров рабочих профессий, проблемы дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства.

В. Пахомова.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

Просмотров: 546 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей