Пятница, 26.04.2024, 06:17
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 17 » «О, сколько нам открытий чудных…
10:48
«О, сколько нам открытий чудных…
 

Образование

«О, сколько нам открытий чудных…

… готовит просвещенья дух…» давно написал классик. Идет время, а тяга подрастающего поколения ко всему новому и до поры неизвестному не иссякает. И доказательством тому служат наши школьники, их победы в различных олимпиадах, конкурсах. Очередным подтверждением являются и проводимые ежегодно в школах города научно-практические конференции – вот уже где действительно можно услышать много интересных, неизвестных фактов из нашей жизни…

 «Золотые страницы истории», «Загадка снежинок», «Чтение – стиль жизни», «Моя школа будущего», «Тайны семи чудес света», «Добро пожаловать в Лондон» - эти и многие другие исследовательские работы в этом году представили учащиеся школ города и района на научно-практических конференциях, прошедших в разное время в лицее № 4 и гимназии № 5.

В специально подготовленных для этих мероприятий классах школьники разных возрастов делились друг с другом своими наблюдениями из области химии, физики, биологии, литературы, интересными историческими и математическими фактами, демонстрировали творческие работы, презентации, видеоролики, рассказывали о своих родословных, а также задавали друг другу вопросы, спорили, отстаивали свою точку зрения. И не безосновательно, ведь за время подготовки к конференциям ребята изучили немало разнообразной литературы, систематизировали полученную информацию, ставили опыты, проводили опросы – и это лишь неполный перечень их долгой и кропотливой работы над своими проектами. Конечно, делать первые в своей жизни научные открытия им помогали учителя и научные руководители.

«Ведь для нас, педагогов так важно, чтобы каждый ребенок смог провести свое, пусть небольшое, но такое значимое, исследование, - рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе гимназии № 5 Н.Б. Суркова. – Радует, что количество участников научно-практических конференций научного общества учащихся нашей гимназии с каждым годом только растет».

Как показывает практика, число заинтересованных в исследовательской деятельности ребят действительно увеличивается. Сегодня научными проектами с удовольствием занимаются учащиеся всех школ нашего города и многих сельских школ. Примечательно, что включается в работу конференций и школьники из соседних районов. Так например, гостями и участниками научно-практической конференции обучающихся «Ломоносовские чтения» лицея № 4 стали ребята из с. Раевский Альшеевского района, которые также представили на суд зрителей и жюри свои интересные наблюдения и проекты.

Такие мероприятия не должны оставаться незамеченными. Поэтому школьные научно-практические конференции традиционно посещают начальник отдела образования администрации муниципального района Давлекановский район Г.Ш. Кутлугаллямов, родители юных исследователей, учителя из других школ города и района и представители ведущих вузов республики – с проектами гимназистов ознакомились представители БГПУ им. М. Акмуллы, а лицеистов поддержал специалист из УГНТУ.

Работа конференций в обоих учебных заведениях традиционно была организованна по секциям, в каждой из которых были выявлены победители.  Особенно отличившимся юным исследователям присуждены дипломы, грамоты, сертификаты об участии.

О. Юдина.

Фото из архива гимназии № 5.

Просмотров: 415 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей