Четверг, 18.04.2024, 22:58
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 6 » НОВОСТИ: Республика. Район.
12:15
НОВОСТИ: Республика. Район.

Национальной библиотеке – 175 лет

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди – современный информационный, научно-исследовательский, методический и культурно-просветительный центр Башкортостана.

Это одна из крупнейших региональных библиотек России. Объем ее фондов превышает 3 миллиона 300 тысяч книг, которыми ежегодно пользуются около 75 тысяч читателей.

К своему 175-летию в Конгресс-холле г. Уфы библиотека провела юбилейный вечер и Международную научно-практическую конференцию «Роль и место национальной библиотеки в формировании социокультурного пространства». Самыми актуальными оказались вопросы, связанные с деятельностью национальных библиотек по сохранению духовно-культурного наследия народов Евразии, ролью библиотек в продвижении национальной книги, созданием региональных и национальных электронных ресурсов и развитием национального книгоиздания.

В рамках конференции также состоялась торжественная церемония награждения победителей VI Республиканского конкурса «Лучшая библиотека Республики Башкортостан 2011 года» по созданию литературной карты региона.

Агентство «Башинформ».

Защищать интересы жильцов

В г. Уфе состоялась I республиканская конференция общественного движения «Союз домовых комитетов РБ».

В мероприятии приняли участие более трехсот делегатов из городов и поселков республики, в том числе и давлекановцы.

К председателям советов многоквартирных домов обратился Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов:

- Вы представляете армию домкомов, которых в республике уже более 9,5 тысячи. Это огромный коллектив, который по-новому выстраивает отношения в жилищной сфере. Вы должны защищать интересы жильцов.

На конференции было озвучено, что до 2020 года в сферу ЖКХ будут направлены большие финансовые средства. Контролировать их целевое использование в числе других инстанций будут и домовые комитеты.

Защищать свои интересы должны в первую очередь сами жильцы в лице своих наиболее активных представителей. «Без участия общественности решить вопросы ЖКХ невозможно», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирек Яллалов.

Примечательно, что в нашей республике проект «Домком» носит пилотный характер. Результаты этой большой, кропотливой работы помогут принять решение о внедрении проекта в других регионах страны. Ну, а пока в населенных пунктах Башкортостана прошла учеба председателей советов многоквартирных домов. Домкомы приступают к исполнению своих обязанностей.

В. Пахомова.

Автобусы – сельским школам

В целях создания условий, обеспечивающих безопасность подвоза учащихся к общеобразовательным учреждениям продолжается приобретение автобусов для сельских школ на средства, выделенные из бюджета Республики Башкортостан. Всего в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» Давлекановский район получил 13 автобусов, ключи одного из которых несколько дней назад были вручены директору средней школы с. Поляковка.

380 ребят из 37 населенных пунктов ежедневно везут желтые автобусы в школы сел Чуюнчи, Имай-Кармалы, Кидрячево, Курятмасово, Вперед, Рассвет, Поляковка и деревень Новоянбеково, Ивангород, Романовка, Сергиополь, Соколовка, Раево.

Срок эксплуатации школьных автобусов – восемь лет. Так, Ивангородская средняя школа, первой получившая автобус, в этом году уже имела возможность поменять его на новый. В настоящее время отделом образования подана заявка на приобретение еще трех школьных автобусов.


Социальное строительство

В Башкортостане через республиканский Фонд социальных целевых программ (ФСЦП) налажено плодотворное сотрудничество с крупными благотворительными фондами.

Средства, аккумулированные в ФСЦП, направляются на строительство социальных объектов, оказание помощи нуждающимся гражданам, проведение благотворительных акций и других важных мероприятий.

То, что здание гимназии № 5 теперь под новой крышей, - заслуга именно Фонда социальных целевых программ. На уже выделенные им девять миллионов рублей выполнены основные строительные работы. Устранить недоделки и продолжить работы по капитальному ремонту гимназии за счет ФСЦП запланировано в следующем году.

Работы по реконструкции средней школы № 1 и Микяшевской средней школы также финансирует этот фонд. С участием его средств в с. Поляковка будет возведен социально-культурный центр, в котором намечено расположить медицинский пункт, библиотеку, клуб, спортивный зал и столовую для школы. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации на строительство этого объекта и двух детских садов в городе.


Пособия – сельским врачам

Молодые специалисты с высшим образованием, которые желают работать или уже работают в сельских больницах, получат единовременное пособие в размере ста тысяч рублей с 1 января 2012 года.

Это предусмотрено Указом Президента республики Рустэма Хамитова «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала учреждений здравоохранения Республики Башкортостан, расположенных в сельской местности».

Правительству Башкортостана поручено разработать порядок выплаты единовременного пособия.

                                                                                                  Т. Сагадиева.

Просмотров: 562 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей