Суббота, 27.04.2024, 01:34
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Не стареют душой ветераны
10:48
Не стареют душой ветераны
                                                                                     Твои люди, село!

Не стареют душой ветераны

На Центральной улице села Чуюнчи показался мотороллер, за рулем которого 86-летний Мударис Габбасович Ишметов, выехавший по общественным делам. Такую картину сельчане наблюдают почти ежедневно, с доброй улыбкой поглядывая на пожилого человека, сохранившего на всю жизнь бодрость духа, физическую активность и желание быть нужным людям.

Забот у Мудариса Габбасовича немало, ведь он сельский староста – связующее звено между народом и органами местного самоуправления. Понимая значимость возложенного на него общественного поручения, М. Ишметов проявляет инициативу при обсуждении вопросов благоустройства села. Ремонт дорог, завершение строительства мечети, обустройство кладбища – вот чем постоянно занято его внимание.

Как ветеран Великой Отечественной войны, он частый гость школьников и воспитанников детского сада, которые с увлечением слушают рассказы чуюнчинского старожила о семи годах воинской службы в Приморском крае и участии в Манчжурской операции, проходившей во время Второй мировой войны. Интересны ребятам истории получения односельчанином правительственных наград, среди которых орден Отечественной войны второй степени, медаль Жукова и медаль «За победу над Японией». Грудь героя украшают также награды, полученные за многолетнюю добросовестную работу в колхозе – медали «Ветеран труда» и «За трудовую доблесть». Сегодня Мударис Габбасович с гордостью говорит о них, связывая в воспоминаниях весь свой жизненный путь с жителями села, вместе с которыми он жил, работал, после войны поднимал колхоз имени Мажита Гафури, ставший впоследствии известным на весь район. Перечисляя трудности, которые легли на плечи людей в нелегкие послевоенные годы, энергичный пенсионер, проработавший в свое время 30 лет бригадиром, многое вспоминает с нескрываемой душевной болью, о чем-то рассказывает с улыбкой:

- Тяжело приходилось, но мы верили, что наладим жизнь, и самоотверженно трудились. Привыкли работать за трудодни. А когда государство стало платить колхозникам деньги, то испугались: а вдруг на всех денег не хватит… Уставали очень, ведь с раннего утра до позднего вечера – работа. Но зато, как радовались, завидев издалека машину с артистами художественной самодеятельности, ехавшими из Давлеканово. Словом, жизнь кипела. Жаль, что теперь молодежь покидает родное село и ищет счастье на стороне.

А вот обосновавшийся навсегда на родине предков Мударис Ишметов благодарен судьбе, что впервые увидел свет именно здесь, и вполне доволен своей жизнью. Шестьдесят лет рядом с ним хорошая жена Минзифа Гаязовна, вместе с которой они воспитали четверых детей. Силы еще есть, да и пенсию пожилые супруги получают достойную. Сельчане их уважают, дети, внуки и правнуки во всем помогают. Все это и есть для них простое человеческое счастье.

Т. Сагадиева.

Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 932 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ссылки


Архив записей