Пятница, 26.04.2024, 15:52
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июнь » 13 » Наши планы – всерьез и надолго
10:22
Наши планы – всерьез и надолго

Приоритеты развития

Наши планы – всерьез и надолго

Год назад правительство Республики Башкортостан возглавил Азамат Фаттахович Илимбетов. По итогам года он поделился своими выводами

Премьер-министр с уверенностью сказал, что за этот период выработана четкая стратегия работы правительства республики, определены приоритеты, точки роста и механизмы достижения поставленных целей, главная из которых повышение благосостояния граждан и качества их жизни. Так как добиться этого можно, прежде всего, за счет развития экономики, Азамат Илимбетов заверил, что прогнозы социально-экономического развития республики вполне оптимистичны. В связи с тем, что конкуренция среди российских регионов выливается в борьбу за привлечение крупных, стратегических инвесторов и создание новых производств, в республике сформирована собственная инвестиционная модель, для развития которой, по словам главы правительства, ведется большая непрерывная работа. Создание новых производств – это дополнительные рабочие места и дальнейшее снижение уровня безработицы, а также реальная возможность пополнения бюджета республики.

А. Илимбетов охарактеризовал малый бизнес как еще один источник пополнения бюджета, обратив внимание на проблемы, связанные с уплатой налогов предпринимателями, и заверил, что республиканский совет продолжит в свою очередь оказывать им необходимую поддержку. Также были отмечены положительные изменения в системе госзакупок, дающие существенную экономию бюджетных средств.

Рост доходов госказны напрямую связан с решением социальных задач. Премьер-министр напомнил о внесении изменений в республиканские законы, позволяющие специализированным некоммерческим организациям бесплатно получать в собственность землю для строительства социального жилья. Так, уже около 60 площадок под такое строительство введено. К концу года планируется получить около 80-100 тысяч квадратных метров социального жилья. Отмечена положительная динамика роста заработной платы в организациях бюджетной сферы и основных отраслей экономики.

Проведена большая работа по строительству детских садов, перепрофилированию имеющихся зданий под детские дошкольные учреждения. В течение 2012 года запланировано ввести в эксплуатацию 52 новых детских сада на 8 тысяч мест. Значительная часть республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП), около 5 млрд. рублей, пойдет на строительство детских садов.

Чтобы не повторить ошибок прошлого года в правовом отношении проведения ЕГЭ, создана межведомственная комиссия при правительстве. Для организации летнего отдыха детей из республиканского бюджета выделено 1,16 млрд. рублей, что значительно превышает уровень прошлого года.

Азамат Илимбетов рассказал о вложении средств в строительство и реконструкцию спортивных объектов с целью привлечения населения к занятиям физкультурой и здоровому образу жизни. Сегодня в республике одновременно строятся 33 спортивных объекта. Немало крупных больниц и девять школ также будет сдано в эксплуатацию в течение этого года. Растут объемы работ по всем типам дорог – федеральным, республиканским, муниципальным, а также городским улицам и дворам, в стадии строительства находятся 15 мостов и путепроводов.

- Один год не тот срок, когда можно подводить глобальные итоги. Для зримых результатов нужен более значительный отрезок времени, - сказал глава правительства республики. – Но показатели, достигнутые в 2011-ом и с начала 2012 года, - неплохие.

Отмечая прагматичный подход Азамата Илимбетова к делу, его акцент на решении социальных вопросов и инвестиционной деятельности, можно смело утверждать, что Башкортостан идет по пути уверенного развития.

Т. Сагадиева.

Просмотров: 678 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей