Пятница, 26.04.2024, 22:23
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Август » 16 » Нам есть кем гордиться!
10:50
Нам есть кем гордиться!
                                         Навстречу августовскому совещанию педагогических работников

Нам есть кем гордиться!

Районному центру педагогической информации – 10 лет

В наш век стремительного развития информационных технологий иметь дома компьютер, подключенный к сети Интернет, – это не роскошь, а необходимость. Работать на этой чудесной машине умеют практически почти все – от мала до велика.

Но самыми активными компьютерными пользователями, несомненно, остаются школьники. Родителям и учителям важно, чтобы ребята не только свободно владели компьютером и возможностями Интернета, но и получали от этого максимум выгоды для себя, научились создавать электронные ресурсы. Кроме уроков информатики этим целям служат всевозможные конкурсы и олимпиады.

Вот уже 10 лет такие мероприятия организует и проводит районный центр педагогической информации.

Особой популярностью среди школьников пользуется республиканский конкурс «КРИТ». Впервые в 2003 году наш район на нем представляло семь творческих работ учащихся гимназии № 5 и лицея № 4. Тогда одна из них заняла четвертое место по Башкирии.

Год от года увеличивалось как количество работ, так и качество их исполнения. С появлением новых возможностей компьютерной техники ребята стали использовать сложные технологии, творчески подходить к созданию своих шедевров.

За 10 лет в конкурсе «КРИТ» приняли участие обучающиеся практически всех школ города и района. Они представили более 600 творческих работ, среди которых – пластилиновые мультфильмы, презентации рисунков, сайтостроение, электронные газеты и многое другое.

Лидером, как по количеству участников, так и по числу призовых мест в районе и республике, является лицей № 4. Руководитель проектов – учитель информатики Г.Р. Гильмиахметова. За эти годы лицей подготовил более 100 участников. Среди них неоднократные победители республиканского этапа конкурса – А. Шевченко (является призером муниципального этапа всероссийской олимпиады, победителем районной олимпиады по информатике и информационным технологиям этого года), И. Шевченко, Л. Дубинкина, Я. Нуриахметова, М. Архипова и другие.

Активное участие в конкурсе принимают и учащиеся гимназии № 5. В их копилке одиннадцать призовых работ по республике (руководители проектов – учителя информатики Е.Ю. Яшина, Р.А. Ахтямова, начальных классов – Г.И. Асфандиярова, русского языка и литературы – Л. Г. Решетникова). Примечательно, что в стенах этого учебного заведения воспитаны талантливые ребята. Среди них – победители районной олимпиады по информатике и информационным технологиям, неоднократные победители республиканского этапа конкурса «КРИТ», призеры республиканского этапа всероссийской олимпиады, призеры и победители «Открытой олимпиады школьников «Информационные технологии» в г. Челябинске Д. Хаматов, М. Елисеев. В их числе и Е. Яшин, который к тому же является одним из разработчиков учительского портала ОПРБ.

Создавая свои работы, школьники стараются на славу, поэтому достигают высоких показателей. Например, работа выпускника средней школы № 7 А. Дремина, который четыре раза становился победителем по номинациям «Интернет-технологии», «Сайт о жизни и творчестве А. Хакимова», является основным источником информации о народном писателе Башкортостана и широко используется учителями и учениками города и района.

С появлением уроков информатики в начальном звене, активно начали проявлять свое творчество и младшие школьники.

Отрадно отметить, что участие в конкурсе «КРИТ» не только усиливает знание ребят по учебным дисциплинам, но и развивает их творческие способности, а также занимает детей в свободное время.

На закрытии юбилейного фестиваля были объявлены результаты районных олимпиад этого года, конкурса электронных газет. Также были названы победители конкурса «КРИТ-2012». На республиканском этапе ими стали семиклассницы школы № 1 С. Петрова и А. Петровская и пятиклассник Е. Елисеев (руководитель – Л.С. Елисеева), учащаяся 3 класса гимназии № 5 И. Филимонова (руководитель М.А. Фролова) и команды младших школьников и десятиклассников лицея № 4 (руководитель Г.Р. Гильмиахметова).

Все участники получили грамоты и дипломы, а также ценные подарки от спонсора фестиваля – выпускника гимназии № 5 и школы № 1, ныне генерального директора ООО «Галант» г. Челябинска И.Ф. Альметова.

О. Юдина.

Фото Д. Мухарямовой.


Просмотров: 618 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей