Пятница, 19.04.2024, 11:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » На земле своих предков
10:02
На земле своих предков

Ветераны

На земле своих предков

Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, ветеран труда Суфиян Галимьянович Усманов отмечает юбилей – 75-летие со дня рождения.

Суфиян Галимьянович родился и вырос в д. Старо-Мрясево. Его родители, трудолюбивые крестьяне, тоже здесь жили. Он пошел по их проторенному пути. После семилетки начал помогать колхозным животноводам. А в скором времени его взяли помощником тракториста в коллектив Чуюнчинской МТС. В трудные послевоенные годы это была хорошая работа – в машинно-тракторной станции платили, да еще и те колхозы, в которых работали, начисляли трудодни. В 1956 году директор станции дал Суфияну направление на учебу в г. Давлеканово – на тракториста. Учился он легко, так как имел опыт работы и знал трактор. После годичной подготовки уже сам получил на руки технику.

Работал в колхозе имени Матросова, а когда МТС расформировали и передали технику непосредственно в хозяйства, остался здесь же – возделывать пропашные культуры. Первым освоил работу на стогометателе – в те годы это было новинкой.

В 1959 году в кампанию по укрупнению колхозов четыре колхоза в округе объединились в один – имени Ленина. В него вошли 18 деревень, и площадь пашни составила почти 13 тысяч гектаров. Так что работы на полях прибавилось на порядок.

Организационное собрание было долгим. Люди не принимали председателя со стороны. После долгих и жарких дебатов руководителем выбрали своего земляка – Закия Фатхутдиновича Гареева. Решение это было верным. Кавалер ордена Ленина З.Ф. Гареев был прирожденным организатором – за две пятилетки довел урожайность с пяти центнеров с гектара до 35 центнеров. Соответственно развивалась и материально-техническая база колхоза. Закий Фатхутдинович приметил ответственность, дисциплинированность, трудолюбие Суфияна Галимьяновича и назначил его механиком тракторного парка и буквально заставил учиться заочно в Белебеевском техникуме механизации сельского хозяйства.

А в середине шестидесятых годов судьба свела С.Г.Усманова со следующим руководителем колхоза – Х.С. Нугумановым. В те годы он стал непосредственным начальником Суфияна Галимьяновича – главным инженером, а после раздела колхоза и ухода на пенсию З.Ф. Гареева уже руководил колхозом «Родина». В 80-х годах С.Г. Усманов трудился в этом колхозе заместителем председателя по кормопроизводству. Должность ответственная. Общественного скота было много. А когда при фермах и в хранилищах есть запас кормов, то и в животноводстве дела идут, и с людьми работать легче. Поэтому Суфиян Галимьянович всегда старался проводить кормозаготовки со всей возможной эффективностью.

В переломные для страны годы он также не потерял связи с родной землей. На должности председателя кооператива СПК «Мрясь» делал все необходимое, чтобы в пределах возможного сохранить общественное производство, работу и доход односельчанам. Однако экономика неумолимо переходила на рыночные отношения. Да и годы брали свое: в 1997 году вышел на заслуженный отдых.

Сейчас занимается домашним хозяйством. Со своей супругой Зульхидой Хайдаровной вместе 51 год. Вырастили сына и четырех дочерей – всем дали высшее образование. Зульхида Хайдаровна 20 сентября отметила свой 71-й день рождения. А тут уже и юбилей главы семьи! Соберутся дети и внуки. Всех надо встретить. Так что забот у хозяйки и в почтенном возрасте хватает. Ветеран труда З.Х. Усманова работала дояркой, каждый год полола по 5-6 гектаров свеклы. Нет-нет, да и вспоминают дети, как проводили время без каникул – помогали родителям во всех делах. Как бы там ни было, а эта закалка помогла и еще поможет в жизни.

С прекрасным юбилеем Вас, уважаемый Суфиян Галимьянович!

С. Печаткин.

Фото А. Скрипченко.

Просмотров: 716 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей