Пятница, 19.04.2024, 06:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » Мы гостей своих встречаем, у нас нынче Праздник чая!
11:10
Мы гостей своих встречаем, у нас нынче Праздник чая!
 

Традиции

Мы гостей своих встречаем, у нас нынче Праздник чая!

 Так задорно и весело приветствовали всех, пришедших на мероприятие, его очаровательные ведущие Айгуль Рашитова и Розалина Ахтямова.

Есть много поводов, чтобы устроить торжество, но чай и сам по себе маленький праздник. Ведь не зря в народе бытуют такие поговорки: выпей чайку - забудешь тоску, где есть чай - там и под елью рай, пей чай - удовольствие получай.  Это, пожалуй, самый распространенный и известный напиток в мире, так же как и самый любимый.

            Рассветовский сельсовет на редкость интернациональный. В его населенных пунктах проживают русские и башкиры, татары и украинцы, мордва, казахи, коми, марийцы, эстонцы, немцы, и тема чаепития, думается, близка всем. Ведь у каждого народа есть свои чайные традиции, любимые рецепты заваривания.  Темой же своего чайного праздника его организаторы, работники культуры Рассветовского СДК под руководством директора Гульнары Абуталиповны Рашитовой решили сделать традиции чаепития русского народа.

На просторной поляне места хватило всем: и гостям из окрестных сел: Комсомольский, Кирово, Ленинский, х. Рауш, д. Александровки, Сергиополь и самим рассветовцам. Пока дети резвились на расположенной здесь же обновленной детской площадке, взрослые вели неспешные беседы.

Начался праздник с выступления народного ансамбля села Рассвет "Самородки" под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Н.И. Беловой. Затем песенную эстафету продолжили Эльвира Ардаширова и Марина Калинова, дуэт из СДК с. Ленинский. Песен, как и полагается, на празднике было много: задушевные и озорные, лирические и торжественные, они поднимали настроение и заряжали энергией. А песни, посвященные красоте родного края, получили особое звучание в окружении великолепной природы. Бурные аплодисменты и искреннее восхищение зрителей заслужили также юная участница праздника Алена Барабанщикова со своим музыкальным номером, дуэт Дарьи Борисовой и Марии Самойловой, Татьяна Бланк из Александровского СДК, подростковая танцевальная группа "Флешмоб" из Сергиопольского СДК.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава сельского поселения Рассветовский сельсовет Дмитрий Александрович Карпов.

Здесь же на празднике были подведены итоги и награждены победители конкурса на лучший двор по Рассветовскому сельсовету, проходившему под девизом: "Вот как надо любить свой родной дом". Призы вместе с добрыми пожеланиями и поздравлениями были вручены семьям Стрельцовых и Бахтиных из с. Рассвет, Калиновых – из с. Ленинский, Афанасьевых – из с. Комсомольский, Богатченко – из с. Кирово, Жарковых – из х. Рауш. Усадьбы этих домохозяев были признаны авторитетной комиссией самыми ухоженными и красивыми, своим цветущим видом украшающими внешний облик населенных пунктов из года в год.

Пока взрослые наслаждались живой музыкой, дети тоже не теряли времени даром, вволю пофантазировав в конкурсе рисунков на асфальте. Юные художники посвятили свои работы Году охраны окружающей среды. Ребята очень старались, и их усилия были вознаграждены сладкими призами и небольшими приятными сувенирами.

А самые ловкие и непоседливые мальчишки и девчонки с удовольствием и немалым энтузиазмом давали выход кипевшей в них энергии в подвижных играх, любимых, наверное, еще их бабушками и дедушками, таких, как "Чай, чай, выручай", "Золотые ворота", "Третий лишний", "Платочек".

Проявить смекалку и сообразительность, а также эрудицию все желающие смогли в .викторинах и конкурсах, конечно же, посвященных чаю. Отвечая на хитроумные вопросы ведущих, участники показали себя знатоками, заработав при этом угощение: баранки, конфеты, а также ароматный чай.

Затем участников праздника ждали накрытые, что называется, всем миром столы, за которыми самые почетные места были отданы ветеранам. Подкрепив свои силы пирогами и щедрыми дарами садов и огородов, за чашечкой крепкого, душистого чая, сельчане не только беседовали, скоро зазвучали веселые, задорные частушки, популярные и любимые народные песни "Ромашка белая", "Деревенька моя", "Домик окнами в сад" и другие, под аккомпанемент местного мастера-баяниста Григория Васильевича Плугина, даря радость и объединяя в общем хоре разные поколения. Праздник удался на славу, за что искреннюю признательность его организаторы хотели бы выразить своим односельчанам и спонсорам, в том числе ОАО "РегионАгро", оказавшим поддержку, а также педагогам давлекановской школы исскуств Н. И. Беловой и Ю.И. Грибкову.

Лето и осень – горячая пора для сельских тружеников, а праздник - хорошая возможность отдохнуть и набраться новых сил, встретившись со своими добрыми друзьями и соседями за чашечкой ароматного чая.

Г. Мотур.

Фото автора.

Просмотров: 797 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей