Среда, 24.04.2024, 20:03
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Местное самоуправление – ключевой элемент
14:50
Местное самоуправление – ключевой элемент
 

Местное самоуправление – ключевой элемент

Местное самоуправление – один из ключевых элементов демократического государственного устройства и развития.

Согласно Главе 8 Конституции Республики Башкортостан в ней признается и гарантируется местное самоуправление.

Оно в пределах своих полномочий самостоятельно обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а также владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. С принятием конституции РБ местное сообщество получило возможность организовать местное самоуправление, в рамках закона контролировать и самостоятельно управлять муниципальной собственностью и средствами сельских бюджетов.

Поэтому четкое исполнение бюджета поселения является главной задачей в работе администрации. На протяжении всего периода времени после принятия Конституции РБ администрация нашего сельского поселения исключительно ответственно выполняет эту возложенную государством обязанность – своевременно, без сбоев осуществляет финансирование основных объектов жизнедеятельности наших сел и деревень. Все расходы тщательно контролируются и поэтому находятся в рамках определяемых бюджетом на каждый год.

Другие важнейшие конституционные обязанности местной власти – благоустройство территории населенных пунктов и выявление проблем и вопросов поселения путем проведения сходов граждан.

С начала года в администрацию поселения обратилось по различным вопросам в письменном виде и устно 38 человек..

За этот период были проведены встречи с жителями поселений в рамках проведения четырех сходов граждан. Были организованы встречи с депутатами Госсобрания – Курултая РБ и депутатами районного Совета, проведены выездные приемы органов управления муниципального района Давлекановский район.

Администрацией поселения обеспечивалась  законотворческая деятельность Совета депутатов сельского поселения. В 2013 году было проведено 12 заседаний Совета депутатов, рассмотрено более 30 вопросов, вынесено 25 решений.

Вся эта работа направлена на поддержание жизнедеятельности четырех населенных пунктов – сел Чуюнчи, Чуюнчи-Николаевка, д. Алга и д. Яскаин, в которых проживают 1250 человек.

Связующим звеном между народом и органами местного самоуправления выступают сельские старосты. Так, ветеран войны Мударис Ишметов, житель села Чуюнчи, очень активен в своих начинаниях. Он участвует в организации ритуальных услуг и работ по содержанию кладбищ, отмечает отсутствие указателей с названиями улиц и номеров домов, заботится о завершении строительства мечети. Его весомый вклад в общее дело отмечен сельской администрацией. Хорошо выполняет свои обязанности староста д. Яскаин Салават Гайнуллович Хуснутдинов.

Сельское поселение способствует и тому, чтобы люди, родившиеся и выросшие на селе, проявляют желание строить свое будущее не на чужой стороне, а в родных местах. В данное время рабочими местами обеспечивают сельскохозяйственные предприятия: ООО «Канаш», «ИП Глава КФХ Габдрахманов Г.Б.» и «ИП Глава КФХ Ташбулатов Ф.Ф., в которых трудятся более 110 сельчан. Руководители вышеназванных хозяйствующих субъектов всегда откликаются и на другие просьбы сельского совета: помогают с транспортом, чисткой дорог в зимнее время, содержат пожарные машины.

Анализируя взаимоотношения между населением и органами местного самоуправления на примере сельского поселения Чуюнчинский сельсовет, можно надеяться, что доверие и взаимная поддержка между ними обеспеченные положениями Конституции РБ будут и впредь давать положительные результаты.

Р. Сафарянов,

 глава администрации сельского поселения Чуюнчинский сельсовет.

Просмотров: 422 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей