Пятница, 26.04.2024, 04:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Август » 10 » Как не ошибиться в выборе банка
09:43
Как не ошибиться в выборе банка

Финансовый ликбез

Как не ошибиться в выборе банка

- Так обидно! Представляешь, неделю назад положил в банк деньги от продажи дома. Сотрудники банка посоветовали мне именно этот вид вклада, сказали, что по нему начисляется хороший годовой процент. А вот сегодня случайно узнал, что в другом банковском учреждении принимают вклады под более высокий процент. Если учесть, что вложенная мною сумма достаточно крупная, то получается, что я потерял на процентах десятки тысяч рублей! Ах, если бы я располагал этой информацией неделю назад!

Примерно такой монолог довелось услышать недавно в автобусе. Мужчина средних лет жаловался своему собеседнику на превратности судьбы. Подумалось: а ведь виновата не судьба! Каждый, кто собирается сделать банковский вклад, должен знать и помнить простые, но очень полезные правила поведения потенциальных вкладчиков.

При принятии решения о размещении вклада следует ознакомиться с полной информацией в отношении банка. Прежде всего вас должны интересовать предлагаемые клиентам условия по вкладам, а также участие банка в системе страхования вкладов. Получить такую информацию можно у сотрудников по телефону, в офисе банка, на стендах. Кроме того, банковские учреждения в большинстве своем имеют информационные буклеты и предоставляют их всем желающим, а также размещают подробную информацию об условиях привлечения различных видов вкладов на своих сайтах. Национальный банк РБ выпустил «Памятки для потребителей банковских услуг», в которых можно найти много полезной информации.

В банке и его подразделениях должны быть вывешены копии лицензии Банка России на привлечение вкладов и сертификат государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Организации, не являющиеся банками, не имеют никакого отношения к государственному страхованию вкладов!

Право клиентов на своевременную (до заключения договора вклада) необходимую и достоверную информацию закреплено федеральным законодательством (статья 10 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков, принимающих вклады. Полученная информация позволит сравнить условия по вкладам разных банков.

После такой тщательной подготовки к совершению банковской операции не придется жалеть о поспешно принятых решениях и неудачно сделанных вкладах.

В. Пахомова.

Просмотров: 598 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей