Суббота, 20.04.2024, 10:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Май » 30 » К информации – с большим интересом
10:36
К информации – с большим интересом
 

27 мая – Всероссийский день библиотек

К информации – с большим интересом

Не каждому давлекановцу известно, что при центральной районной библиотеке действует                                                                центр правовой информации

Ведущим специалистом центра более шести лет работает Альбина Гайбулловна Азимова. Своей основной задачей она считает повышение правовой культуры населения и поэтому знает, как помочь в поиске правовой и справочной информации. Используя услуги справочно-поисковой системы «Консультант Плюс», Альбина Гайбулловна имеет доступ к законодательным документам, документам судебной практики, может провести финансовые и кадровые консультации, дать образцы заполнения любых документов, помочь разобраться в правовых актах по здравоохранению, технических нормах и правилах, формах учета и отчетности и т.п.

Для реализации своей помощи она организует для населения массовые мероприятия, книжные выставки, устраивает встречи с ведущими специалистами учреждений и организаций города. Заранее проводит анкетирование и определяется с кругом вопросов, которые предстоит обсудить, готовит весь пакет необходимых клиентам документов. Причем получить их всегда можно и в печатном, и электронном виде. Альбина Гайбулловна при необходимости ведет также и дистанционное обслуживание, консультируя по телефону.

В период предвыборных кампаний этим специалистом проводятся мероприятия, цель которых - повышение избирательной активности молодежи. Так, для студентов Давлекановского филиала Башкирского архитектурно-строительного колледжа состоялся правовой диспут «Выборы – это серьезно!», где ребята познакомились с историей выборов, библиографическим обзором «Избирательное право для всех и каждого». Игровая программа «Голосуй, а то проиграешь!» была проведена для учащихся башкирской гимназии-интерната № 3. Она выявила у ребят знания избирательного права и организации избирательного процесса в стране. Студенты политехнического техникума показали активную гражданскую позицию в деловой игре «Выборы Президента», проведенной при поддержке председателя ЦИК Давлекановского района Л.В. Поставского. В ходе горячих дебатов обсуждались программы кандидатов на пост Президента страны. Для аудитории была проведена викторина «Мозаика законов», психологический тест «В президенты я пойду, пусть меня научат!». На экологической игровой программе для учащихся гимназии № 5 был проведен библиографический обзор «Голубые очи планеты», в ходе которого гимназисты узнали, что в сохранении экологии водных ресурсов всей планеты важную роль играет международное право.

Работая с удовольствием и большим интересом, А. Азимова сама участвует в различных профессиональных конкурсах. Второй год она становится участником республиканского конкурса «Консультант Плюс - информационный навигатор», организованного Компанией права «Респект», Министерством культуры, Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди. На конкурсе прошлого года Альбина Гайбулловна стала второй по республике, а по итогам заключительного этапа конкурса «Роль библиотек в информационной поддержке развития малого бизнеса» в этом году она заняла первое место. Радостное известие, полученное специалистом на днях, стало настоящим подарком к профессиональному празднику.

                                                                                                                                                                                  Т. Сагадиева. 

Просмотров: 603 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей