Четверг, 25.04.2024, 21:10
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Юрты – украшение сабантуя
10:08
Юрты – украшение сабантуя
 

Юрты – украшение сабантуя

По сложившейся традиции, их хозяева, труженики сел и деревень района, устроили небольшие выставки старинной утвари, сельскохозяйственных орудий труда, установили стенды, рассказывающие о достижениях передовиков производства. Внутри юрт – паласы с национальными орнаментами, вышивки, и, конечно же, праздничные столы с угощениями.

Труженики ООО «Регионагро» особенно постарались. Верных друг-другу и родной земле гордых лебедей, сделанных из подручных материалов, можно было видеть именно в их «дворике». Величавые белые лебеди стали украшением и уголка, посвященного Году защиты окружающей среды. Здесь же летали трудолюбивые пчелы и собирали мед. Также была выставлена своеобразная продукция, выпускаемая сельчанами, – пакля.

А во дворе, где была размещена юрта Микяшевского сельского совета, за ткацким станком тихо приютилась умелая мастерица Хариса Канифовна Кадырова. Сегодня в деревнях редко встретишь таких рукодельниц древнего промысла.

- Этому делу меня научила мама, - рассказывает она.

- Во-первых, я с большим удовольствием продолжаю эту работу и передаю неповторимые узоры молодому поколению, а во-вторых, это и дополнительный доход для семьи, - добавляет Хариса апай.

В нашем районе проживают народы разных национальностей. В юрте ООО «Канаш» звучали мелодии, присущие только для чувашского народа. Здесь можно было отведать их национальные блюда, побеседовать с радушными и гостеприимными земляками.

Комиссия по подведению итогов юрт, объективно оценив усилия хозяев и результат подготовки к сабантую всех участников, пришла к единому мнению. Первое место присуждено ООО «Регионагро», второе – ООО «Агротехнологии» и «ИП глава КФХ «Рихтер В.Б.», третье место поделили ООО «Канаш» и ООО «Алга».

…Богата и разнообразна природа родного края. Наш район славен озером Аслыкуль. Каждой весной сюда прилетают лебеди и выводят птенцов, и эта земля становится для них родной.

Хлеборобы, как и преданные лебеди, верны своей родной земле. Праздник, посвященный земледельцам, прославляющий их труд, завершен. Если будет мир на земле, будет и хлеб, а значит, и песня. И в следующем году мы вновь единой семьей встретимся на широком майдане сабантуя.

Г. Хамидуллина.

Просмотров: 2228 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки


Архив записей